Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#6 июнь 2007

Наука и образование: Электронное научное издание
Идентификация автономного электрогидравлического следящего привода
#6 июнь 2007
Автономные электрогидравлические следящие приводы (ЭГСП) с дроссельным регулированием широко применяют в различных отраслях техники. Для выбора оптимального проектного варианта ЭГСП необходимо иметь комплекс проблемно-ориентированных математических моделей. В такой комплекс входят математические модели, описывающие динамику ЭГСП. С помощью этих моделей можно находить показатели качества процессов управления, которые относятся к числу важных критериев при оценке проектных вариантов ЭГСП
Применение объектно-ориентированного программирования в параметрическом анализе структур Тьюринга
#6 июнь 2007
В статье рассматривается метод объектно-ориентированного программирования, применяемый при параметрическом анализе структуры Тьюринга, как наиболее удобный способ проведения исследования систем дифференциальных уравнений нелинейного вида, описывающих поведение реакций вида «реакция+диффузия».
Модель кристаллической структуры R-мартенсита в сплавах с эффектом памяти формы на основе NiTi
#6 июнь 2007
На основе политопного подхода к описанию мартенситных превращений построена модель кристаллической структуры R-фазы в системе Ti-Ni. Согласно этому подходу, мартенситное превращение в системе Ti-Ni представляет собой реконструкцию ромбододекаэдра исходной фазы со структурой на основе ОЦК-решетки в 14-вершиный кластер ω-фазы. Модель составлена из ромбоэдров как фрагментов ромбододекаэдров ОЦК-структуры и 14-вершинных кластеров ω-фазы. Предлагаемая модель хорошо согласуется с опубликованными экспериментальными данными, а также устраняет некоторые противоречия в известных описаниях структуры R-фазы. . На основе предложенной модели можно также объяснить некоторые экспериментальные факты, касающиеся превращений в сплавах на основе TiNi.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Конструкторская секция – шаг к изучению черчения
#6 июнь 2007
В настоящее время «Черчение» является не обязательной учебной дисциплиной в средней общеобразовательной школе. Хотя это единственный предмет, где школьники могут получить навыки пользования карандашом. Предмет черчение в средней школе можно рассматривать как предмет, во-первых, дающий учащимся навыки выполнения графических работ, во-вторых, содержание курса поддерживает математические предметы средней школы, и, в-третьих, облегчает, в дальнейшем изучение в вузах дисциплины «Начертательная геометрия».
Из опыта организации творческой и научно-исследовательской деятельности учащихся в рамках «Устного журнала» по физике
#6 июнь 2007
Деятельность человека XXI века характеризуется большой степенью интеллектуализации, высоким уровнем динамичности и индивидуализации. Основой этого являются творческие способности личности, которые важны не только для нее самой, но и для общества в целом. Качественный скачок в развитии новых технологий, информационно-компьютерных в частности, повлек за собой резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать задачи, относящиеся к будущему. В связи с этим проблема развития интереса в изучении предмета физики не определяется только содержанием изучаемого материала. При формировании творческих способностей и познавательных интересов школьников особое место принадлежит такому эффективному педагогическому средству, как дополнительное образование.

История технического прогресса

Н.Е.Жуковский и Императорское техническое училище
#6 июнь 2007
XIX век в Европе и России был временем быстрых темпов развития науки, тех-ники, промышленности, образования. Произошёл переход от мануфактурного к машинному производству. Во всех странах возросла потребность в инженерах, мастерах, квалифицированных рабочих. Развитие промышленности в России, осо-бенно во второй половине XIX в., также выдвигало эти задачи. В этих условиях в России в XIX в. начинает создаваться система учебно-профессиональных школ и училищ

Будущий инженер

Роботы, играющие в воздушный хоккей
#6 июнь 2007
Полезность роботов и робототехнических систем и, как следствие, быстро возрастающая их востребованность – явление сегодня общее. Проблемы мехатроники привлекают к себе все большее внимание ученых мира. Известно, что на переднем крае этой относительно молодой науки уже ведутся исследования, например, организации систем управления интеллектуальных мобильных роботов на базе многопроцессорных и нейропроцессорных структур. Изучаются формы поведения роботов в группах и коллективах, которые имеют отличия от поведения таких же одиночных устройств. Уже очевидно, что совершенствование роботов, а также технологий их создания влечет за собой не только качественное улучшение получаемых устройств, их количественное увеличение, но и постоянное расширение на этой основе спектра новых направлений в использовании роботов. Этой же цели могут служить компьютерные игры роботов.
Разработка программы для автоматизации определения дерматоглифических параметров изображений пальцевых узоров
#6 июнь 2007
Традиционно дерматоглифическое исследование проводится на основе визуального определения набора дерматоглифических параметров, в который входят тип узора, ориентация, локализация узора и гребневой счет. На данный момент, гребневой счет является одним из наиболее информативных параметром дерматоглифического исследования. Однако он является самым трудно рассчитываемым параметром. Поэтому многие исследователи пропускают этот критерий. Таким образом, для повышения информативности исследования и снижения трудоемкости необходимо разработать автоматические или автоматизированные методы расчета гребневого счета. В статье рассматривается работа по созданию программы, определяющей тип узора и рассчитывающей гребневой счет загружаемого дерматоглифического изображения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)