Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#4 апрель 2007

Наука и образование: Электронное научное издание
Разработка систем управления организациями с использованием информационных технологий
#4 апрель 2007
Рассмотрен ряд ключевых вопросов управления организациями, перспективная структура системы управления, включающая даймонд-структуру и метод управления организациями с эталонной моделью. Эталонная модель строится методом самоорганизации.
Технология организации профессионально-направленной адаптации студентов инженерных специальностей
#4 апрель 2007
В работе в соответствии с методологией функционального моделирования IDEF0 представлены модель и технология организации профессионально-направленной адаптации студентов инженерных специальностей. Разработана система показателей для оценки успешности процесса адаптации первокурсников в условиях технического университета.
Основные подходы к оценке стоимости бизнеса и перспективы их применения к решению задач управления инновационными предприятиями
#4 апрель 2007
В статье проводится анализ и систематизация основных подходов к оценке стоимости бизнеса, исследуются особенности их применения в целях управления высокотехнологичными предприятиями. На основе проведенного анализа разрабатывается экономико-математическая модель формирования рыночной стоимости наукоемкого промышленного предприятия. Формируется система организационно-экономических показателей – факторов создания рыночной стоимости действующего предприятия.
Частотное управление приводом электровинтовых прессов
#4 апрель 2007
Благодаря простоте конструкции, широким технологическим возможностям, нетребовательности к специальным видам энергии электровинтовые прессы (ЭВП) находят широкое применение в промышленности как один из основных видов кузнечно-штамповочного оборудования. Наибольшее распространение получили ЭВП с асинхронным, чаще всего дугостаторным приводом, когда статор охватывает ротор на двух угловых промежутках меньших 1800.
О группах Ассура, фермах Баранова, цепях Грюблера, плоских шарнирных механизмах и об их структурном синтезе
#4 апрель 2007
На основе углублённого изучения истории развития структурного синтеза плоских шарнирных механизмов, а также структурных групп (групп Ассура), статически определимых ферм (ферм Баранова) и замкнутых кинематических цепей (цепей Грюблера), с 70-х годов XIX до наших дней представлена картина современного состояния исследований в данной области. Выявлены задачи, по которым получены достоверные окончательные результаты; задачи, по которым получены достаточно надёжные и правильные (с высокой степенью вероятности) решения; задачи, требующие дальнейших исследований.
Снижение расхода топлива и вредных выбросов дизеля при дополнительном диспергировании топлива
#4 апрель 2007
Предложен метод совершенствования рабочего процесса дизеля интенсификацией процесса смесеобразования-сгорания при дополнительном диспергировании топлива. Разработана опытная форсунка и топливная аппаратура, обеспечивающие присадку газа или воды в магистраль высокого давления. Приведены результаты теоретического и экспериментального исследования. Показано снижение расхода топлива и вредных выбросов дизеля.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Принципы корпоративного управления с точки зрения управления ВУЗом.(О применении принципов надлежащего корпоративного управления в практике высших учебных заведений)
#4 апрель 2007
Данная статья появилась во многом благодаря случайности: встрече коллег, работающих в организациях различного типа. Один из нас (Виталий) достаточно давно в качестве консультанта по корпоративному управлению работает с компаниями, занимающимися бизнесом, т.е. с коммерческими организациями. Виктор же не понаслышке знаком с практикой управления в учебном заведении, являющемся по своей сути, некоммерческой организацией.

История технического прогресса

Программа редактирования фотографий создает трехмерный мир
#4 апрель 2007
В век цифрового фото составление фотоколлекций становится все проблематичнее. Существует пословица "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Но теперь возникает другой вопрос: чего стоят сотни и сотни изображений?
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)