Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#11 ноябрь 2006

Наука и образование: Электронное научное издание
Математическое описание динамической вольт-амперной характеристики ламп ДНАЗ-400
#11 ноябрь 2006
В статье представлена методика определения динамической вольт-амперной характеристики (ДВАХ) зеркальной натриевой лампы высокого давления ДНаЗ/REFLUX, позволяющая определять ДВАХ не только ламп ДНаЗ, но и других приемников с нелинейной ДВАХ. Математическая зависимость напряжения от тока лампы ДНаЗ-400 выражена уравнениями степенных рядов пятого порядка.
Разработка теоретических основ развития региональных образовательных компьютерных сетей на базе анализа структурной сложности
#11 ноябрь 2006
Рассматриваются вопросы повышения эффективности региональных образовательных компьютерных сетей с применением структурного анализа и теории сложности. Предложены критерии, позволяющие оценивать структурную сложность, с последующим использованием этих оценок для анализа колебаний информационной энтропии. На этой основе решается задача о нахождении сроков ближайшей реконструкции при поддержании качества обслуживания клиентов сети на достаточном уровне.
Исследование применения полиномиальной аппроксимации для преобразования данных в системе сжатия телеметрической информации
#11 ноябрь 2006
В статье рассмотрена архитектура системы обратимого сжатия телеметрической информации. Подробно рассматривается процедура подготовки входных данных для энтропийного кодера, с целью снижения внутриканальных корреляционных зависимостей потока ТМИ. Представлены результаты экспериментов с различными видами данных.
Повышение эффективности теплообменного аппарата типа трубы Фильда
#11 ноябрь 2006
Работа посвящена проблеме создания высокотемпературного теплообменного аппарата с высоким ресурсом и надежностью. Предложено использовать теплообменный аппарат типа трубы Фильда с внутренней пористой трубой. Приведены результаты выполненных экспериментов по моделированию течения в кольцевом канале теплообменного аппарата, а также результаты расчета по инженерной методике.
Синтез структурной схемы электрогидравлического привода авиационного тренажера
#11 ноябрь 2006
Эта работа посвящена синтезу структурной схемы электрогидравлического следящего привода (ЭГСП) авиационного тренажера с шестью степенями свободы. Сначала составлена нелинейная математическая модель ЭГСП, используемого в системе управления движением тренажера. Затем получены линейные модели ЭГСП. Линейные модели представлены в форме „вход-выход”. Синтез выполнен методами математического моделирования на ЭВМ.
Повышение эффективности функционирования предприятий на основе применения методов мотивационного управления
#11 ноябрь 2006
Одним из критериев, характеризующих деятельность предприятия, является качество трудовых ресурсов, их заинтересованность в успешной работе и долгосрочном развитии предприятия. Нами предлагается методика расчета мотивационной надбавки, в основу которой положено комбинирование частных моделей и экспертной информации.
Адаптивное сжатие телеметрической информации
#11 ноябрь 2006
В статье приведены результаты исследования метода сжатия телеметрической информации. Метод применяется в системе передачи ТМИ. В основе метода лежит процедура двоичного арифметического кодирования с адаптивной подстройкой к изменяющимся статистическим характеристикам источника. Точность восстановления информации регулируется пропускной способностью канала связи. В статье представлены результаты экспериментов.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Интеллектуальная собственность: общность и различие интересов
#11 ноябрь 2006
Из сборника аналитических материалов проекта "Право и общество в цифровую эпоху". По материалам 8 Международной конференции "Интернет и право" октябрь 2006 год.

Экобионика

Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" (осенний семестр 2006 г.)
#11 ноябрь 2006
С 1996 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана работает научный междисциплинарный семинар «Экобионика. Экологические и синергетические основы новой техники». Проблемы обсуждаемые на семинаре охватывают философские, естественнонаучные и технические вопросы, связанные с использованием принципов самоорганизации и фундаментальных принципов организации живых систем при разработке новых технических решений
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)