Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#10 октябрь 2006

Наука и образование: Электронное научное издание
К вопросу об инновационном образовании: инженерные программы и образовательные стандарты
#10 октябрь 2006
В статье анализируются вопросы совершенствования российской системы инновационного инженерного образования, гармонизации профессиональных и образовательных стандартов. Рассматриваются критерии образовательных программ с инновационной составляющей, а также компетенции, связанные с инновационной деятельностью.
Глобально-ориентированные изменения в современных стратегиях высокотехнологичных фирм
#10 октябрь 2006
Настоящая статья развивает критический обзор классических моделей корпоративных стратегий. Развитие теорий стратегического менеджмента происходит итеративно: фирмы следуют (или не следуют) теории того или иного «гуру» от менеджмента, а «гуру» развивают свои теории, наблюдая реальную деятельность фирм. Таким образом, смена теоретических подходов отражает изменения, происходящие как в среде обитания фирм, так и в поведении этих последних.
Применение кодов Гломба-Райса для сокращения избыточности данных телеизмерений
#10 октябрь 2006
В статье рассмотрен один из методов энтропийного кодирования. Описана схема адаптивного кодера предложенного Р. Ф. Райсом в серии работ опубликованных Jet Propulsion Laboratory. Приведены результаты применения этого кодера для сжатия параметров телеметрической информации.
Разработка и реализация модели подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности
#10 октябрь 2006
В работе представлены этапы моделирования процесса подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности. Даны определения инновационной научно-исследовательской и инновационной научно-педагогической деятельности. Определено содержание компонентов готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности. Разработана модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной научно-исследовательской и инновационной научно-педагогической деятельности и предложены дидактические условия ее реализации в учебном процессе.
Декорреляция данных телеизмерений с использованием модифицированного дискретного косинусного преобразования (МДКП)
#10 октябрь 2006
Статья содержит результаты экспериментальных исследований применения целочисленной аппроксимации модифицированного дискретного косинусного преобразования для снижения корреляционных зависимостей отсчётов сигналов телеизмерений. Приводится краткое описание преобразований с перекрытиями. Описываются способы вычисления целочисленной аппроксимации МДКП,обеспечивающие обратимость операций прямого и обратного преобразования.
Нелинейная модель дросселя магнитореологического модуля для прецизионных перемещений
#10 октябрь 2006
Магнитореологическое управление позволяет повысить быстродействие и точность гидравлических позиционирующих устройств. Разработка моделей поведения таких систем необходима для повышения рабочих характеристик, а так же для анализа и синтеза систем автоматического управления данными устройствами. В статье представлена новая нелинейная модель магнитореологического дросселя, который является основным исполнительным элементом позиционирующих устройств с реологическим управлением. При разработке модели учтены такие явления как магнитный гистерезис в элементах магнитопровода, размагничивающий фактор, присутствие в конструкции дросселя постоянного магнита, магнитные параметры реологической среды, а также ее нелинейное поведение. Адекватность разработанной модели подтверждается экспериментальными данными.
Методика анализа эффективности предпринимательских структур
#10 октябрь 2006
В статье рассматривается разработанная автором модель анализа и оценки эффективности деятельности предпринимательских структур. Автором разработана классификация предпринимательских структур, шкала оценки параметров, сформулированы основные группы параметров. Автором предложены аналитические пакеты для выделенных типов организаций. Разработаны модели анализа для инвестиционных целей и для менеджмента корпорации. Показана реализация предложенной модели на примере ОАО «Газпром»
Приложение к номеру

История технического прогресса

Ученые разрабатывают микроволокно, на создание которого их вдохновила ящерица геккон
#10 октябрь 2006
Команда исследователей под руководством инженеров Университета Калифорнии, в Беркли, создала синтетическое микроволокно, способное удерживать грузы на гладких поверхностях за счет очень высокого коэффициента трения. На создание таких волокон ученых вдохновил пример геккона, который может бегать по потолку или висеть на вертикальных стенах благодаря уникальным, удивительным волоскам, которым покрыты его лапы.

Вне рубрик

На Камергерском
#10 октябрь 2006
Кудрявцев Е.
.
Семья (Жак Превер)
#10 октябрь 2006
Кудрявцев Е.
.
Отрывок из поэмы «Мухи»
#10 октябрь 2006
Кудрявцев Е.
.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)