Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#1 январь 2006

Наука и образование: Электронное научное издание
Отказоустойчивость распределенных вычислительных систем динамического распределения запросов и размещение функциональных ресурсов
#1 январь 2006
Рассмотрено динамическое распределение запросов на использование функциональных ресурсов, рассредоточенных по узлам вычислительной системы. Определены рациональные по отказоустойчивости и производительности варианты размещения этих ресурсов по узлам.
Оптимизация проектных решений в САПР на основе эквивалентных преобразований задачи о минимальном покрытии
#1 январь 2006
Рассматривается класс задач структурного синтеза, возникающих в процессе проектирования сложных объектов. В связи с тем, что из-за большой размерности практических задач существующие алгоритмы отыскания точного решения не являются применимыми, предлагается новый подход к построению и использованию точных и приближенных алгоритмов решений задач данного класса.
Автоматическое тематическое рубрицирование сообщений средств массовой информации на основе применения технологии нейронных сетей
#1 январь 2006
Предложен метод автоматического рубрицирования, основанный на применении технологии нейронных сетей. Приведено краткое описание системы автоматического рубрицирования сообщений средств массовой информации.
Кривошипно-планетарные редукторы с эвольвентным внутренним зацеплением при разности чисел зубьев колес Zd=1.
#1 январь 2006
Кривошипно-планетарные редукторы – известный, однако пока мало распространенный вид зубчатых передач. В основе этого вида передач лежит планетарный механизм типа K-H-V (по классификации В.Н. Кудрявцева) с внутренним зубчатым зацеплением с малой разностью в числах зубьев колес. По принципу действия редуктор этого вида близок к волновым передачам, но в нем отсутствует недолговечное гибкое колесо.

Программы и программные системы

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА ПО КУРСУ ТММ
#1 январь 2006
В статье рассматриваются проблемы, возникающие у разработчиков электронных учебников и лекционных курсов по общеинженерным дисциплинам. Приводятся примеры, разработанных фрагментов учебника и лекций по курсу ТММ, проводится их анализ, формулируются требования к электронному учебнику и лекциям, предлагаются способы их реализации. Статья ориентирована на преподавателей - разработчиков электронных средств обучения.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Высшее образование в Дании (Общий обзор - продолжение)
#1 январь 2006
Для обучения по всем программам необходим высокий уровень знания английского языка. Для того, чтобы обучаться по программам, преподающимся на датском языке, студент должен обладать достаточными знаниями датского языка, предварительно сдав специальный тест на знание датского языка как иностранного...

Будущий инженер

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ПРОГРАММЕ «ШАГ В БУДУЩЕЕ» НА КАФЕДРЕ «ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
#1 январь 2006
Более 10-ти лет кафедра «Оптико-электронные приборы научных исследований» (РЛ3) постоянно ведет работу со школьниками по программе «Шаг в будущее». Заведующий кафедрой РЛ-3 доктор технических наук, профессор Д.Т.Пуряев считает, что научная работа со школьниками вдвойне полезна. Во-первых, будущие студенты знакомятся с кафедрой и ее преподавателями. Во-вторых, в процессе работы со школьниками преподаватели могут оценить, насколько данный школьник хочет и способен обучаться по специальности, выбранной им еще до поступления в университет. Многие преподаватели кафедры РЛ3 уделяют большое внимание работе по программе «Шаг в будущее» несмотря на то, что эта работа требует много времени и терпения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)