Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#9 сентябрь 2005

Наука и образование: Электронное научное издание
Программирование для World Wide Web как учебная дисциплина
#9 сентябрь 2005
Выполнен анализ функционирующей в Internet системы World Wide WEB (WWW, 3W, Web-система). Выделены задачи Web-программирования, возникающие при создании, информационном наполнении и сопровождении Web-узлов. Сформулированы методические рекомендации по преподаванию в вузах Web-программирования как для специалистов в области сетевых технологий, так и для будущих авторов Web-публикаций, оформляющих Web-страницы с материалами из своей предметной области.
Математическая модель мобильных вычислений
#9 сентябрь 2005
Рассматриваются организация мобильных (переносимых) параллельных вычислений, ориентированных на системы с любой, в том числе нетрадиционной, архитектурой. Предлагается категорная иерархическая модель вычислительных алгоритмов, систем и программного обеспечения как результата отображения алгоритмов на аппаратные средства.
Алгоритм плотного размещения разногабаритных элементов на плате
#9 сентябрь 2005
Описывается алгоритм размещения разногабаритных элементов на плате. Автоматическое размещение высокой плотности достигается дихотомическим делением и плотной упаковкой. Предложен алгоритм быстрой плотной упаковки.
Принципы построения системы математических моделей отрасли (комплекса)
#9 сентябрь 2005
Статья посвящена проблеме построения системы математических моделей, описывающих функционирование отрасли (комплекса) на всех этапах жизненного цикла. Введены принципиальные понятия — суммарная масса объектов и масса разнообразия, позволяющие сформировать базовую математическую модель. На ее основе строятся все составляющие модели облика отрасли. Приведены основные уравнения и ограничения для описания процессов создания объектов, накопления их с учетом возраста, динамики основных фондов и затрат, оценки качества.
Использование сигмоидной функции в нейроподобных элементах с временной суммацией входных сигналов в составе динамической нейронной сети
#9 сентябрь 2005
Динамическая нейронная сеть (ДНС) на основе нейроподобных элементов (НЭ) с временной суммацией входных сигналов, в которых использовалась пороговая функция [1], обладает свойствами запоминания информационных последовательностей, их воспроизведения и ассоциативного обращения к информации, а также структурной многоуровневой ее обработки, в том числе, формирования поуровневых словарей и грамматик (восстановления структуры связей слов словарей во входной информации) и, наконец, фильтрации старой информации в потоке новой. Введение в НЭ сигмоидной функции вместо бинарной расширяет возможности ДНС по формированию более адекватного следа входной информации и, следовательно, позволяет более надежно и точно представлять эту информацию и более точно ее распознавать.
Использование байесовского подхода в обучении нейронных сетей
#9 сентябрь 2005
Показывается, что альтернативой структурной оптимизации нейронных сетей при их обучении является использование байесовских методов регуляризации. Рассматриваются алгоритмы обучения нейронных сетей с использованием традиционных и байесовских методов регуляризации. Приводится основанный на байесовском подходе алгоритм вычисления погрешности прогноза выходных значений нейронной сети.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Университет DeVry (DeVry University)
#9 сентябрь 2005
Сугробова Е. Н.
Чтобы начать обучение в университете DeVry, необязательно переезжать в США или Канаду, где находится множество филиалов этого университета. Сегодня большинство международных студентов университета начинает учебу в системе реального времени - online - на сайте университета.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)