Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#2 Февраль 2005

Наука и образование: Электронное научное издание
Распознавание программных модулей и обнаружение несанкционированных действий с применением аппарата нейросетей
#2 Февраль 2005
Рассматривается применение нейронных сетей для распознавания программ по статистическим, характеристикам - использования ими прерываний и наличию или отсутствию заранее известных действий. Экспериментально показано, что этот подход может быть применен для обнаружения несанкционированных действий программ.
SP-BDD-модель цифровых КМОП-схем и ее приложения в оптимизации и моделировании
#2 Февраль 2005
В работе рассмотрено новое BDD-представление для последовательно-параллельных цепей (SP-BDD). SP-BDD модель может эффективно использоваться в задачах моделирования, оптимизации и логического синтеза для КМОП-схем. Описываются основные алгоритмы экстракции SP-BDD и работы с ними. Рассмотрены приложение модели к задаче переупорядочения транзисторов, а также другие приложения.
К вопросу о классификации профилей взаимосвязи открытых систем
#2 Февраль 2005
Для построения конкретной системы или сети разработчику необходимо выбрать из всего множества базовых стандартов такие стандарты, которые наилучшим образом удовлетворяли бы целям и задачам системы или сети. Это выбор существенно упрощается путем разработки профилей, которые представляют собой подмножество базовых стандартов, ориентированных на работу в конкретных конфигурациях сети и на конкретные применения.
Алгоритм ключевого временного моделирования с оценкой мощности
#2 Февраль 2005
Описывается новый подход к временному моделированию цифровых МОП-схем на ключевом уровне. Этот подход объединяет некоторые преимущества используемых в Elogic [1], Rsim [2] и Mom [3] способов и такие программы работают на два-три порядка быстрее, чем программы типа SPICE. Во время моделирования этим способом также оценивается потребляемая схемой мощность. Возможна подстройка требуемого соотношения скорости/точности моделирования для отдельных частей схемы.
Теория автоматов в задачах анализа сложных изображений
#2 Февраль 2005
Излагается математический аппарат непрерывной логики в задаче анализа сложных изображений, эффективное решение которой может быть получено благодаря использованию автоматической модели.
Представление знаний с использованием сетей фреймов в информационных технологиях выбора
#2 Февраль 2005
Рассматриваются системная и программная модели информационных технологий выбора с использованием сетей, фреймов для представления знаний. Определены основные типы фреймов и имен слотов в программной модели.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Общий обзор системы высшего образования в Протугалии.
#2 Февраль 2005
Сугробова Е. Н.
Португальская система образования управляется конституцией 1976 года. Конституция гарантирует право основывать частные школы. Она предполагает устранить неграмотность, обеспечить специальное образование тем детям, которые в этом нуждаются, а также сохранить автономию университетов. Конституция гарантирует права учителей и студентов участвовать в демократическом управлении школами. В дополнение к конституции, португальское образование управляется и другими законодательными актами, некоторые из которых были выпущены исполнительными властями еще в 18-м веке.

Будущий инженер

Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана реализует программы профессиональной подготовки специалистов (второе высшее образование)
#2 Февраль 2005
Современные условия предъявляют принципиально новые требования к образовательному уровню молодых специалистов. В связи с этим многие выпускники ВУЗов и студенты старших курсов для успешного решения проблем трудоустройства и повышения социальной защищенности стремятся получить второе высшее профессиональное образование.
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ФРАКТАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ
#2 Февраль 2005
В последние годы прошлого столетия усилия многих ученых были направлены на исследования в области фрактальной геометрии и ее применению в различных областях физики, радиофизики, антенной техники. Результаты этих исследований были основаны на фрактальной геометрии
Шаг в будущее, Москва» - этап эволюции от школьника
#2 Февраль 2005
В период весенних каникул прошла уже ставшая традиционной научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва». Основной задачей конференции является поддержка интеллектуального творчества молодежи, организация сотрудничества исследователей и ученых различных поколений, эффективное вовлечение учащихся в сферу инженерного творчества, развитие сотрудничества между кафедрами МГТУ им. Н.Э. Баумана и средними учебными заведениями, творческими коллективами, кружками, предоставление последним возможности использовать опытно-экспериментальную и исследовательскую базу лабораторий Университета для выполнения различных проектов. Конференция проходила по 12 секциям, охватывающим практически все направления приборо- и машиностроения, в ее рамках проходил также и программно-компьютерный салон.
Стоматологическое литьё из титановых сплавов
#2 Февраль 2005
В данной работе рассматривается создание стоматологических моделей, плавильно-литейных установок для стоматологического литья, свойства титановых сплавов, а так же возможные дефекты отливок. В своей работе я исследовал два элемента стоматологических отливок – тонкую пластинку и часть дуги бюгеля. Исследования проходили на приборе ПМТ-3, мерилась микротвердость, данные записывались и обрабатывались в программе статистического анализа Statistica. Проходило изучение отливок под микроскопом на наличие таких дефектов как горячие и холодные трещины, рыхлости, растущие дендриты и наличие альфированного слоя.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)