Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#12 декабрь 2004

Наука и образование: Электронное научное издание
Алгоритмы и программы расчета динамических характеристик и энергий N - сферических электростатически взаимодействующих другом и с точками реалистических нелинейных классических математических маятников во внешнем слабом постоянном гравитационном поле и вязкой среде, связанных с неподвижными или электростатически взаимодействующими движущими точками реалистическими "упругими'' нелинейными силами.
#12 декабрь 2004
Сапежинский М. Г.
Разработаны алгоритмы и программы расчета динамических характеристик и энергий N - сферических электростатически взаимодействующими друг с другом и с точками реалистических нелинейных классических математических маятников во внешнем слабом постоянном гравитационном поле, cвязанных с неподвижными или электростатически взаимодействующими движущими точками реалистическими "упругими" нелинейными силами.
Феноменологические критериальные уравнения
#12 декабрь 2004
Сапежинский М. Г.
Силами авторов было создано новое и разрешенная разработчиками легитимная адекватная модификация для использования в учебном процессе созданных разработчиками прикладных программ (на других языках программирования), а также математические модели для выполнения студентами расчетно-графических работ на персональных компьютерах, cоответствующих запланированным лабораторным работам.
Информационная технология оценки динамических свойств нейронных сетей
#12 декабрь 2004
Предлагается теория трасс, позволившая впервые оценить переходной процесс в нейронных сетях, функционирующих в субмикронном диапазоне. Предложенная информационная технология гарантирует 100 %-ное выявление аномалий за сверхкороткий срок.
Интеллектуальные информационные технологии и стратегии (состояние и перспективы)
#12 декабрь 2004
Описываются критические технологии, определяющие процветание государства в XXI веке. Особое внимание уделяется синтетическому подходу к решению основных базовых проблем на базе характеризационного анализа.
Вероятностный алгоритм полутонирования Random Dot
#12 декабрь 2004
В статье рассмотрены вопросы совершенствования печати графических изображений на печатающих устройствах массового применения. Предлагается новый алгоритм частотно-модулированного растрирования, позволяющий получить всю совокупность тонов печатающего устройства. Представлен фрагмент программной реализации и образцы применения.
ИЗДАТЕЛЬСКАЯ, ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ И ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ ГРАФИКА
#12 декабрь 2004
В отличие от мира реальных вещей с присущими ему естественными ограничениями мир компьютерных моделей инструментов и материалов предоставляет творческой личности практически неограниченные возможности для самовыражения Наиболее доступным средством для этого является персональный компьютер (ПК) и соответствующее программное обеспечение Причем, если до сих пор традиционные художники рисовали и рисуют "цветом", то ПК предоставляет им возможность попробовать себя в рисовании "светом" Внутреннее свечение экрана дисплея, его высокое разрешение, широчайший диапазон цветов (более 16,7 млн оттенков) - все это создает необычное ощущение, делает картину "живой", придает ей небывалый колорит Вместе с тем, работа на уровне моделей позволяет смело экспериментировать с композицией картины без переписывания ее заново, а также сохранять различные варианты и сопоставлять их с целью выбора наилучшего Именно этими качествами привлекает дизайнера и художника компьютерная графика
Базовая система представления знаний о проблемной среде
#12 декабрь 2004
В статье рассматривается система представления знаний о проблемной среде ФЕНИКС, реализующая язык описания декларативных знаний ЯОДЗ, предлагаемая как базовая для создания на ее основе различных прикладных, программных, систем
Метод комбинирования эвристик для решения комбинаторных задач упорядочения и распределения ресурсов
#12 декабрь 2004
В статье была дама постановка многостадийной задачи теории расписаний, являющейся обобщением известной задачи Гиффлера—Томпсона и представлен метод декомпозиций, включающий в себя как генетические, так и эвристические процедуры решения задач упорядочения и распределения применительно к проблеме составления расписаний для рассматриваемой задачи.
Многоканальная бортовая аппаратура спутниковой навигации для определения параметров движения космических аппаратов
#12 декабрь 2004
Статья посвящена методологическим аспектам разработки и проектирования аппаратуры спутниковой навигации, которая предназначена для высокоточного измерения вектора навигационных параметров космических аппаратов, транспортных кораблей и спускаемых аппаратов на основе приема и обработки сигналов глобальных спутниковых радионавигационных систем "Глонасс" (Россия) и "Навстар" (США). Представлен ряд результатов статистического моделирования и даны практические рекомендации по технической реализации указанной аппаратуры.
Внутреннее устройство UNIX. Синхронизация и диспетчеризация процессов
#12 декабрь 2004
Рассматриваются вопросы синхронизации и диспетчеризации процессов в операционной системе UNIX. Особое внимание уделяется аспектам внутреннего устройства UNIX, которые недостаточно освещены в литературе на русском языке.
О возможностях метода граничных элементов при моделировании континуальных систем
#12 декабрь 2004
Рассмотрены перспективы применения метода граничных элементов при математическом моделировании установившихся и нестационарных процессов в системах с распределенными параметрами (континуальных системах). Обоснована возможность построения итерационной процедуры метода для моделирования нестационарных нелинейных процессов в области произвольной конфигурации.
Печать RGB-цветных изображений на CMY-цветных струйных принтерах
#12 декабрь 2004
Рассмотрены вопросы совершенствования печати графических изображений на печатающих устройствах массового применения. Предлагается новый алгоритм печати RGB-цветных изображений на CMY-цветных струйных принтерах, основанный на алгоритме цветосинтеза Random Dots Color, позволяющий обеспечить многовариантный вывод графических изображений на печать в целях получения наилучшего оттиска на конкретном печатающем, устройстве при имеющихся чернилах и бумаге.

Программы и программные системы

Реформирование стандартизации по информационным технологиям
#12 декабрь 2004
Анализ состояния стандартизации информационных технологий, а также обзор развития зарубежных и отечественных информационных технологий, показывает отставание отечественных информационных технологий в области стандартизации. Учитывая, что международная стандартизация развивается ускоренными темпами, то перспектива сравняться с существующим уровнем разработок в отечественной стандартизации оставалась весьма призрачной, т.к. огромное количество международных стандартов невозможно адаптировать или гармонизировать в ближайшие годы. Поэтому необходим был нетрадиционный прорыв, обеспечивающий выравнивание положения в отечественной стандартизации и дальнейшее совместное параллельное развитие в рамках международной стандартизации.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Дела алмазные (обзор работ сотрудников кафедры МТ-2 по шлифованию)
#12 декабрь 2004
Начиная с 1958…60 г.г. на кафедре “Теории механической обработки и инструмента” (ныне "Инструментальная техника и технологии – МТ-2) в МВТУ им. Н.Э.Баумана проводились исследования алмазного шлифования. Сначала инструментами из природных алмазов, а начиная с1964 г. инструментами из отечественных синтетических алмазов, полученных из Украинского института сверхтвердых материалов и Томилинского алмазно-абразивного завода. До 1985 г. было выполнено более 20 научно-исследовательских работ в области алмазного шлифования, причем только в одной из хоздоговорных тем было испытано 88 кругов различных характеристик, для которых потребовалось более 5.000 карат синтетических алмазов. Результаты этих работ были использованы при разработке стандартов на алмазный и эльборовый инструмент в части технических требований и Всесоюзных методик определения износа и режущих свойств алмазно-абразивного инструмента в лабораторных условиях.

Зарубежное образование

Университеты канады (Часть IV)
#12 декабрь 2004
Сугробова Е. Н.
В данной статье продолжается рассказ об университетах Канады. В частности рассмотрены The University of Manitoba и Brandon University

Будущий инженер

О научной работе со школьниками и молодежью на факультете «БИОМЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА»
#12 декабрь 2004
Научно-учебный комплекс «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» (НУК РЛМ) образован на базе факультета «Радиоэлектроника и лазерная техника» (РЛ). В 1998 году в его составе начал самостоятельную работу факультет «Биомедицинская техника» (БМТ). Выдающаяся роль в создании и определении направлений развития НУК РЛМ и факультета БМТ принадлежит ректору МГТУ имени Н.Э. Баумана профессору Фёдорову И.Б.
О работе секции «Образовательно - реабилитационные технологии»
#12 декабрь 2004
В 1999 году в Головном Учебно-Исследовательском и Методическом Центре профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) МГТУ им. Н.Э.Баумана была организована секция «Образовательно-реабилитационные технологии для инвалидов» в рамках ежегодной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва». Впервые школьники с нарушениями слуха смогли участвовать в этой уникальной программе.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)