Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#11 ноябрь 2004

Наука и образование: Электронное научное издание
Алгоритм расчета коэффициента диффузии и вязкости в жидкоподобных 2-x мерных аргоноподобных, неоноподобных и водородоподобных средах
#11 ноябрь 2004
Сапежинский М. Г.
Разработан алгоритм и программа расчета, позволяющая вычислять коэффициент диффузии и вязкости в жидких 2-x мерных средах. Производится сравнение с теоретическими и расчетными результатами, полученными в приближении Аррениуса-Крамерса и Эйнтштейна-Стокса-Лэмба, а также с квантово-механическими расчетами (квазиклассическое одномерное приближение). Программа разработана на языке высокого уровня с использованием лицензионного программного обеспечения, а также бесплатно распространяемого через Интернет на неограниченное время, либо на срок до одного месяца (презентационные версии). Срок разработки программы 20 дней. С исходным текстом программы, а также с исполняемым файлом можно ознакомиться в компьютерной лаборатории учебно-лабораторного комплекса МГТУ им. Н.Э.Баумана,а также у автора программы.
Взаимодействие процессов в OS UNIX
#11 ноябрь 2004
Рассматриваются вопросы взаимодействия процессов в операционной системе UNIX. Подробно обсуждаются: обработка сигналов, программные каналы, схемы взаимодействия клиент — сервер.
Применение вероятностной нейронной сети для задачи классификации текстов
#11 ноябрь 2004
Показана возможность применения аппарата вероятностных нейронных сетей для классификации текстов. Приводятся практические результаты применения данного аппарата для классификации сообщений средств массовой информации.
Биокомпьютер на генетических молекулах как реальность
#11 ноябрь 2004
Обсуждается идея создания биокомпьютера, в котором будут использоваться ячейки памяти на генетических молекулах. Ранее авотры продемонстрировали способность молекул ДНК и хромосом быть лазерно-активной средой с неизвестным ранее типом памяти, а также способность к лазерно-стимулированному электромагнитному излучению в радиодиапазоне. На основании этих данных предлагается стратегия создания биокомпьютера, который будет работать на принципиально иной основе по сравнению с существующими.
Математическая модель распознавания речи с использованием протяженных контекстов
#11 ноябрь 2004
Обсуждается математическая модель распознавания речи с использованием протяженных текстов. Показано, что введение операции перенормировки Марковской матрицы переходов между состояниями позволяет ввести зависимость принимаемых решений от контекста. Данная операция оказывается равносильной введению в систему обратных связей.
Анализ влияния различных факторов на значение коэффициента восстановления температуры на поверхности тел при обтекании потоком воздуха. Обзор.
#11 ноябрь 2004
DOI: 10.7463/1104.0551021
Бурцев С. А.
Выполнен ретроспективный анализ влияния различных факторов на величину коэффициента восстановления температуры, оказывающего определяющее влияние на эффект газодинамической температурной стратификации.Показано, что для продольного обтекания тел простой формы (пластина, конус, цилиндр)ламинарным потоком газа в широком диапазоне параметров значение коэффициента восстановления температуры может быть определено как корень квадратный из числа Прандтля. Для турбулентного продольного обтекания тел простой формы значение коэффициента восстановления температуры почти не зависит от чиселРейнольдса и Маха и в диапазоне чисел Прандтля от 0,5 до 2 может быть определено как корень кубический из числа Прандтля. Показано, что для тел со сложной формой поверхности или при наличии вдува значение коэффициент восстановления температуры снижается, но точно его можно определить только экспериментальным путем.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

международный семинар ООН c участием экспертов «Динамическое социально-экономическое развитие России в контексте мировых целей тысячелетия»
#11 ноябрь 2004
Сапежинский М. Г.
В рамках 1-й международной конференции «Стратегии динамического развития , единство самоорганизации и управления»,проходившей 16-18 июня 2004 года в Москве в Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, проходил международный семинар ООН c участием экспертов «Динамическое социально-экономическое развитие России в контексте мировых целей тысячелетия» по программе развития организации объединенных наций по проблемам ускоренного развития в области обеспечения всеобщего начального образования, ликвидации неравенства между полами в сфере начального и среднего образования и преодоления неравенства на всех уровнях образования, проблемам нарастания несоответствия кровня управленческого мышления задачам динамично изменяющейся действительности, проблемам наркомании и ВИЧ.

Зарубежное образование

Университеты Канады. Часть III
#11 ноябрь 2004
Цибизова Т.
Университеты провинции Онтарио Университет Брока (Brock University) (общий обзор университета)

Будущий инженер

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ПО ПОДГОТОВКЕ К УЧАСТИЮ В ЕЖЕГОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ, МОСКВА»
#11 ноябрь 2004
Работа с учащимися с нарушениями слуха по программе «Шаг в будущее, Москва» ведется в Центре для студентов с нарушениями слуха с 1999 года. Тогда впервые заместитель директора по учебной работе доцент Р.Д. Гончарова предложила учащимся специализированных подготовительных курсов ГУИМЦ принять участие в этой замечательной программе под руководством сотрудников Центра.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО СЛАБОСЛЫШАЩИМИ ДЕТЬМИ С ЦЕЛЬЮ ИХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ
#11 ноябрь 2004
В настоящее время весьма актуально развитие различных методов и методик, которые позволяли бы повысить у учащихся интерес к обучению и формирование у них стойких мотиваций к получению новых знаний и навыков. Это тем более актуально для детей инвалидов, у которых имеются существенные трудности в социальной адаптации, в том числе для слабослышащих и глухих детей.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)