Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#10 октябрь 2004

Наука и образование: Электронное научное издание
Физико-математическая модель нейрона на основе явления возврата Ферми—Паста—Улама для разработки принципиально новых элементов памяти большой емкости
#10 октябрь 2004
Предлагается новый подход к моделированию нейрона, который интегрируются как распределенная автоволновая система. При этом основным носителем информации в нейроне является спектр возврата Ферми—Паста—Улама нелинейных электроакустических колебаний в молекуле нейронной РНК.
Технологические проблемы создания субмикронных нейрочипов и нейросистем на пластинах
#10 октябрь 2004
Обсуждаются текущие и перспективные технологические тенденции развития элементной базы нейронных систем: УБИС и 2D-, ЗD на пластинах. Рассматриваются современные и будущие возможности реализации для субмикронных, микромощных нейросистем гигауровня интеграции. Показано, что новые возможности для нейрочипов и двух-, трехмерных нейросистем на пластинах будут регулироваться технологическими прорывами экономических и системных ограничений и барьеров.
Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов
#10 октябрь 2004
Бурное развитие различных отраслей промышленности – авиационной, ракетно-космической, радиоэлектронной и др., начавшееся в середине 20-го столетия, обусловило необходимость изготовления различных сложнопрофильных деталей, повысило требования к точности формообразования, качеству поверхности, производительности процессов обработки, вызвало необходимость обработки новых труднообрабатываемых материалов.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВАРИВАЕМОСТИ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ МНОГОСЛОЙНОЙ СВАРКЕ
#10 октябрь 2004
Коновалов А. В.
В МГТУ им.Н.Э.Баумана разработана «Система компьютерного анализа свариваемости сталей», которая позволяет значительно сократить трудоемкость проектирования технологии сварки и решать задачи оптимизации технологических параметров процесса многослойной сварки низколегированных сталей. Комплексный анализ технологических вариантов сварки выполняется путем моделирования совокупности протекающих в металле физико-металлургических процессов, формирующих показатели свариваемости. В системе реализован прикладной аспект понятия свариваемости материалов. Показателями свариваемости материала являются те свойства сварного соединения, для которых установлены нормативные значения согласно техническим требованиям к данному типу сварных конструкций с учетом их назначения и условий работы.

Программы и программные системы

Оценка качества интеллектуальных систем, оперирующих неформальными понятиями
#10 октябрь 2004
Предложен метод оценки качества функционирования интеллектуальных систем, основанный на ранжировании тестовых заданий системе по уровню их сложности. Предложенная процедура уменьшает зависимость оценок от изменений в составе тестовых заданий, от индивидуальных особенностей экспертов, а также позволяет выделить экспертов, наиболее эффективных в работе. Сформулирован критерий состоятельности эксперта. Рассмотрены примеры оценки интеллектуальных систем, разработанных автором.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Алгоритм расчета коэффициента прозрачности и времени перехода для различных барьеров
#10 октябрь 2004
Сапежинский М. Г.
Алгоритм расчета коэффициента прозрачности и времени перехода для различных барьеров Сапежинский М.Г. к.т.н., доцент МГТУ им.Н.Э.Баумана Разработан алгоритм и программа расчета коэффициента прозрачности и времени перехода для различных барьеров, основанный на одномерной квантово-механической модели из решения уравнения Шредингера. Особенностью алгоритма расчета является использование реалистических сложных потенциалов. При этом сам потенциальный барьер разбивался на отдельные части, для каждой из которых рассчитывался коэффициент прозрачности, в последующем эти коэффициенты суммировались ( интегрировались).
Алгоритм расчета 3-x частичной корреляционной функции
#10 октябрь 2004
Сапежинский М. Г.
Разработан алгоритм и программа расчета 3-x частичной корреляционной функции в жидкости комбинированным методом молекулярной динамики и методом Монте-Карло. Метод молекулярной динамики позволяет прослеживать траектории отдельных частиц в газе, жидкости и твердом теле, между которыми действуют короткодействующие центрально-симметричные силы притяжения и отталкивания.

Зарубежное образование

Университет Альберты (University of Alberta)
#10 октябрь 2004
Сугробова Е. Н.
Университеты Канады (Продолжение)

Будущий инженер

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКОВ НА КАФЕДРЕ «ТЕХНОЛОГИЯ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА»
#10 октябрь 2004
Современный мир динамично меняется под влиянием научно-технического прогресса. От научной идеи до её воплощения проходит порой месяцы, в то время как ранее для этого требовались века. Сегодня не редкость, когда авторами научных идей выступают молодые люди, и чем раньше человек начинает развивать свою профессиональную деятельность, тем быстрее он в будущем займет достойное место в обществе.
АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ИНЕРЦИАЛЬНО-СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ
#10 октябрь 2004
Современный уровень развития авиационной техники характеризуется значительным ростом требований предъявляемых к комплексам бортового оборудования (КБО) летательных аппаратов (ЛА) по точности и надежности решения задач навигации и управления ЛА. Для наиболее полного удовлетворения этих требований в настоящее время широкое применение получило комплексирование инерциальных навигационных систем (ИНС) со спутниковыми навигационными системами (СНС). Одной из главных задач комплексирования ИНС и СНС является разработка алгоритмов комплексной обработки информации навигационных систем.
СТЕНД ДЛЯ ВИБРАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ СБОРОК ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
#10 октябрь 2004
Энергетика, или, как говорят, топливно-энергетический комплекс, является одной из основ развития экономики современного общества. В области энергетических ресурсов и производства энергии объективно существует угроза истощения запасов топлива. Поиски путей развития энергетики в настоящее время ведутся в направлении изыскания возможностей экономии энергии, более рационального использования топлива, исследований в области новых методов получения и преобразования энергии, а также привлечения в топливно-энергетический баланс альтернативных источников энергии (солнечной, ветровой и т.п.). Главными направлениями развития электроэнергетики пока являются теплоэнергетика и атомная энергетика. Следовательно, для подавляющего большинства вновь создаваемых электростанций источниками энергии будут служить химическая энергия топлива или ядерная энергия.
МЕТОДИКА РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ
#10 октябрь 2004
школами позволяет подготовить учащихся к обучению в высшей школе, а также способствует лучшей профориентации школьников. Привлечение преподавателей университета к участию в школьном процессе помогает выявить наиболее способных, а главное, развить у школьников интерес к будущей профессии. Большое значение имеет в этой связи научная конференция школьников «Шаг в будущее, Москва».
РАЗРАБОТКА БЕЗВОЛЬФРАМОВОЙ СВЯЗКИ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ РЕЗКИ ГРАНИТА
#10 октябрь 2004
Разработка новых высокопроизводительных безвольфрамовых связок является важнейшей проблемой, решение которой позволит расширить ассортимент инструментов, выпускаемых заводами отрасли и повысить их качество. Кроме того, в связи с дефицитностью вольфрама замена связок, содержащих материалы на основе вольфрама, представляет собой важную народнохозяйственную задачу.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)