Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#6 июнь 2004

Наука и образование: Электронное научное издание
Некоторые вопросы нормирования режимов резания
#6 июнь 2004
Даниленко Б. Д.
Для снижения затрат при обработке изделий на металлорежущем оборудовании, роста производительности труда, экономии дефицитных инструментальных материалов, повышения точности и качества по-верхности изделий необходимы обоснованный выбор и назначение оп-тимальных режимов резания для конкретного технологического процес-са.

Программы и программные системы

Тенденции развития компьютерных средств моделирования в области сварки
#6 июнь 2004
Коновалов А. В.
В настоящее время совершенно очевидно, что только использование технических возможностей современной компьютерной техники для комплексного анализа технологических вариантов сварки путем моделирования совокупности протекающих в металле процессов, позволит получать оптимальные технологические решения при значительном снижении ресурсоемкости самого процесса разработки.
Проблемы выбора модели доступа к данным при проектировании информационных систем на основе СУБД
#6 июнь 2004
Григорьев Ю. А.
Статья состоит из двух частей: в первой части рассматриваются вопросы развития моделей (схем) проектирования информационных систем (ИС), во второй части работы обсуждаются проблемы выбора модели доступа к данным ИС.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Образовательная стратегия профессиональной подготовки кадров по высшей математике и смежным дисциплинам
#6 июнь 2004
Сапежинский М. Г.
Подготовке по высшей математике всегда уделялось большое внимание в высшей школе. Из-за дефицита научно-педагогических кадров и учебно-вспомогательного персонала (инженеры, лаборанты и программисты) в государственных высших учебных заведениях многие преподаватели вынуждены брать дополнительную нагрузку (дополнительные часы и группы) , а также выполнять смежные работы. При этом качество проведения занятий и лабораторных работ зависит не только от педагогического опыта и мастерства , базового и дополнительного профессионального образования, степени владения смежными профессиями , другими навыками работы (предполагается что эти необходимые качества у преподавателя есть), но и от других важных причин.
Выставка-конгресс «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ. ИНВЕСТИЦИИ»
#6 июнь 2004
Малахов А. А.
8-11 июня 2004 г. в Санкт-Петербурге в рамках традиционной Недели высоких технологий (Hi-Tech) прошла IX Международная выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции". На первом месте в перечне организаторов выставки стоит Министерство образования и науки Российской Федерации, которое уделяет особое внимание привлечению инвестиций к прикладной научной деятельности и созданию инновационной среды для научных организации, вузов и промышленных предприятий.
РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ МЕТАЛЛООБРАБОТКИ
#6 июнь 2004
Васильев С. Г., Мальков О. В.
Изменение производственной ситуации в машиностроении и научных организа-циях России требует пересмотра целей и методов проведения производственных прак-тик для студентов – будущих специалистов в области технологии металлообработки и инструментального производства.

Зарубежное образование

Высшее образование в Испании
#6 июнь 2004
Сугробова Е. Н.
общий сравнительный обзор высших учебных заведений в Испании – на примере нескольких самых популярных университетов, предоставляющих как техническое, так и гуманитарное образование студентам из Испании и студентам, приезжающим учиться в Испанию по программе обмена.

История технического прогресса

История самолетов
#6 июнь 2004
Домников А. С.
17 декабря 1903 года неуклюжая этажерка братьев Райт впервые поднялась в воздух. За прошедшие сто лет развития авиации было создано огромное количество типов самолетов, среди них можно выделить несколько десятков выдающихся машин, оказавших большое влияние на развитие авиации и даже на ход мировой истории.
Из истории специальности кафедры "Инструментальная техника и технологии " МГТУ им.Н.Э.Баумана (МТ-2)
#6 июнь 2004
Виноградов Д. В.
Учебно-научная система, которую мы условно назвали "ИД" , создавалась и совершенствовалась в течение всех этих семидесяти лет. Развитие подсистем за это время, конечно, было неравномерным, что обуславливалось, во-первых, изменяющимися требованиями производства, а во-вторых, в значительной степени, научным предвидением и инициативой ученых кафедры, правильно оценивших направления мирового развития производительных сил и производства.

Будущий инженер

Зачем я пошел учиться
#6 июнь 2004
Для начала, у меня не было даже мысли о том, что я не пойду учиться. В 17 лет от человека наивно ждать трезвого взгляда или самостоятельности. В каком-то смысле все бесплатное образование стремится к тому, чтобы люди хотели получать высшее образование само по себе.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)