Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#5 май 2004

Наука и образование: Электронное научное издание
Структурный синтез на элементах с ограниченной сочетаемостью
#5 май 2004
Божко А. Н., Толпаров А. Ч.
Теорию автоматизированного проектирования принято считать сравнительно молодой наукой, но если вести ее хронологию с первых публикаций, датированных пятидесятыми годами прошлого столетия, то оказывается, что эта дисциплина скоро будет справлять полувековой юбилей.
Методика назначения ключевых полей в заполненных реляционных таблицах
#5 май 2004
Брешенков А. В.
Основными аспектами постановки задачи преобразования информации табличного вида в таблицы базы данных являются: формирование реляционных таблиц на основе информации, представленной в табличной форме, назначение ключевых полей в таблицах, формирование связей между таблицами.

Программы и программные системы

Проблемы применения стандартов в проектах больших систем
#5 май 2004
Артемьев В. И.
Результаты успешной стандартизации при эксплуатации готового программного продукта или системы часто практически не заметны, а значит и неосознанна до конца их значимость при проектировании, реализации, сопровождении и эксплуатации больших систем.
Оптимизация выбора эвристик при решении сложных задач проектирования и логистики. (Материал доклада на конференции "Высокие технологии ХХ1 века" 21-22 апреля в г. Москве).
#5 май 2004
Норенков И. П.
Одно из главных предназначений информационных технологий - способствовать принятию решений, близких к оптимальным, на важнейших этапах жизненного цикла промышленной продукции. Большинство актуальных задач, подлежащих решению на этапах проектирования и производства изделий, характеризуется высокой размерностью, наличием трудно формализуемых ограничений, нечисловым характером части переменных.

Учебные программы

Виртуальная школа Вlackboard. Опыт использования возможностей Интернет для дистанционного преподавания курса "Информационные технологии в бизнесе для малых и средних предприятий" студентам старших курсов технического университета.
#5 май 2004
Я была заинтересована в получении самой последней и наиболее наглядно представленной информации, а также, в возможности проведения обучения без привязки ко времени и месту. Волею судьбы будучи вынужденной жить вдали от места постоянной работы (МГТУ им. Баумана, г. Москва, Россия)
Технологии разделяемых единиц контента и удаленного доступа к учебным ресурсам. (Материал доклада на конференции "Высокие технологии ХХ1 века" 21-22 апреля в г. Москве).
#5 май 2004
Норенков И. П., Зимин А. М.
Для современных информационно-образовательных сред характерен ряд противоречий...
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Особенности подготовки специалистов в области резания металлов и инструмента в МГТУ им.Н.Э.Баумана
#5 май 2004
Виноградов Д. В., Древаль А. Е.
В 1909 г. в московском императорском высшем техническом училище была создана Лаборатория резания металлов, которая в 1929 г. была преобразо-вана в кафедру "Резания металлов".

Зарубежное образование

Техническое образование во Франции (часть II)
#5 май 2004
Сугробова Е. Н.
НИП (буквально, Nouvelles Formations d'Ingénieurs – Новые Инженерные Программы) были созданы после 1990 года в результате сотрудничества с компаниями, чтобы дать более существенное техническое образование инженерам.

История технического прогресса

Машиностроительные технологии
#5 май 2004
Виноградов Д. В., Древаль А. Е.
Рассказ о машиностроительных технологиях мы начнем издалека. Из такого дальнего далека, что только абстрактное мышление современного человека способно перене-сти нас туда.

Будущий инженер

БУДУЩЕЕ СТРОИМ СЕГОДНЯ
#5 май 2004
Цибизова Т.
30 марта – 2 апреля 2004 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана проходила Седьмая научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва». В конференции приняли участие 486 школьников из 271 учебного заведения Москвы и Московской области.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)