Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#1 ноябрь 2003

Наука и образование: Электронное научное издание
Модернизация станочного парка на базе современных информационных технологий
#1 ноябрь 2003
DOI: 10.7463/1103.0551050
Суятинов С. И.
Рассмотрен актуальный вопрос модернизации станочного парка на основе реинновации. Показано, что в условиях ограниченных ресурсов реинновация позволяет повысить ряд важных характеристик станков и, следовательно, конкурентноспособность всего производства. В качестве технологической основы реинновации предложено использовать информационные технологии и современные электронные компоненты. В зависимости от масштабов модернизации выделены три уровня реинновации, рассмотрены их особенности и даны практические рекомендации по реализации технических задач на каждом уровне. В качестве частного примера реинновации рассмотрена задача оценки состояния шпинделя шлифовального станка с использованием современных информационных технологий.

Машиностроение и машиноведение

Технологичность объектов реновации при восстановлении
#1 ноябрь 2003
DOI: 10.7463/1103.0628299
профессор, д.т.н. Ярославцев В. М.
Рассмотрены особенности оценки производственной технологичности при восстановлении поврежденных или исчерпавших свой ресурс деталей машин. Показано, что при восстановлении деталей машин наряду с общепринятыми и стандартизированными показателями технологичности следует учитывать специальные критерии, которые учитывают специфику реновационного производства. Предложены новые показатели технологичности: коэффициент материалоемкости при восстановлении утраченного при эксплуатации изделия материала и коэффициент, учитывающий количество удаляемого при восстановлении с заготовки материала. Сравнительный анализ суммарного воздействия положительных и отрицательных факторов на производственные издержкиирезультирующие показатели технологического процесса реновации определяет в каждом конкретном случае целесообразность и эффективность проведения восстановительных работ.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Краткий обзор по инженерно-техническому образованию за рубежом
#1 ноябрь 2003
Данный краткий обзор по инженерно-техническому образованию за рубежом основан на изучении различных программ обучения в США, где существует множество специальных школ, колледжей, техникумов и университетов, предлагающих разнообразные курсы по повышению квалификации и получению инженерно-технического образования с последующим получением диплома или свидетельства об образовании.

Будущий инженер

Использование методов геометрической оптики для решения задач преобразования лазерного излучения оптическими элементами
#1 ноябрь 2003
Гауссов пучок – это важное понятие, оно с разных сторон объясняет световой пучок, создаваемый лазером. В отличие от лучей, относящихся к геометрической оптике, в которой волновой природой света пренебрегают, гауссов пучок является волновым явлением, в котором дифракция играет ключевую роль в его распространении. Законы формирования лазерного пучков впервые были описаны на основе теории дифракции на языке волновой оптики. В связи с этим существует мнение, что геометрическая оптика неприменима к описанию особенностей формирования и преобразования лазерных пучков. Вместе с тем, идея о применимости геометрической оптики к указанным задачам появилась давно, более 30 лет назад. В работе показано, что распространение гауссового пучка, включая его взаимодействие с оптическими компонентами, такими как линзы и зеркала, могут быть описаны простым расширением понятий геометрической оптики. Фактически, мы продемонстрируем, что, возможно, описать распространение такого луча, используя чертежи, основанные только на Евклидовой геометрии. Все, что необходимо для решения проблемы, это линейка и циркуль.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)