Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 08, август 2011

Наука и образование: Электронное научное издание
Исследования взаимодействия пневмоколесного движителя сверхнизкого давления со снежным полотном пути
# 08, август 2011
Блохин А. Н., Зезюлин Д. В., профессор, д.т.н. Горелов В. А., Беляков В. В.
В работе рассматривается вопрос взаимодействия пневмоколесного движителя сверхнизкого давления со снежным полотном пути. Представлена имитационная модель контактного взаимодействия пневмоколесного движителя сверхнизкого давления со снегом, реализованная в программном комплексе MATLAB. Произведено сравнение расчетных данных с данными экспериментальных исследований для транспортного средства «Викинг»-2992 на шинах 1300х600-533 модели «Трэкол». Проведен анализ параметров взаимодействия движителя вездеходного транспортного средства с деформируемой опорной поверхностью в зависимости от внутреннего давления воздуха в шинах при заданных физико-механических параметрах снега.
Повышение быстродействия задачи конфликтно-оптимального целераспределения малых групп летательных аппаратов
# 08, август 2011
Воронов Е. М., Карабахина Т. Ю., Чжан Сяньцзянь , Ахметгаряев Н. Г.
Рассматривается задача конфликтно-оптимального противодействия малых групп летательных аппаратов в виде двухэтапной процедуры ранжирования-назначения и конфликтной оптимизации по Нэшу для получения стабильно-эффективного решения в виде матрицы конфликтно-оптимального целераспределения. Время расчета при полном переборе всех возможных вариантов далеко от режима реального времени, поэтому предлагается процедура прореживания матрицы эффективности противодействия, за счет чего достигается двадцатикратное повышение быстродействия алгоритма для задачи противодействия 4х4 ЛА.
Прогнозирование акустических показателей автомобильных шин. Техническое обеспечение экспериментальных исследований
# 08, август 2011
Жеглов Л. Ф.
 были приняты Правила ЕЭК ООН «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения шин в отношении шума, производимого ими при качении». Таким образом, создание малошумных шин и контроль их акустических характеристик является важной задачей. В настоящей статье затронуты  основные проблемы создания технических средств и систем, обеспечивающих выполнение установленных условий при измерениях. Это касается обеспечения как определенных акустических, так и механических требований к разрабатываемым конструкциям.  Рассмотрены подходы к созданию устройств для проведения дорожных и стендовых испытаний при оценке  акустических характеристик шин. Предложена конструкция измерителя шероховатости дорожной поверхности.
Система внешних воздействий. Возможные формы связности колебаний механических систем при действии нескольких внешних факторов
# 08, август 2011
аспирант Большаков Р. С.
Рассматривается способ изменения динамического состояния виброзащитных систем через введение дополнительных силовых воздействий, которые находятся в определенных связях с известным внешним возмущением. Показано, что такой способ соответствует одной из форм автоматического управления состоянием по возмущению.
Динамический гаситель колебаний как средство управления динамическим состоянием вибро-защитной системы
# 08, август 2011
Директор НИИ Елисеев С. В.
Рассматриваются динамические взаимодействия в механической колебательной системе, объект защиты от вибрации в которой соединен с дополнительной массой через сочленение в виде кинематической пары. Показано, что введение дополнительных связей при наличии гасителя колебаний может существенным образом изменять частотные свойства системы в целом.
О построении структурных моделей виброзащитных систем с динамическим гасителем
# 08, август 2011
Трофимов А. Н.
Рассматриваются вопросы построения математических моделей динамических гасителей колебаний, как дополнительных обратных связей в виброзащитных системах. Показано, что, в отличие от общепринятых взглядов, структура исходной модели защиты объекта оказывает существенное влияние на параметры и возможности режимов динамического гашения, что зависит от особенностей системы внешних воздействий.
Классификация организационно-технологических решений для систем информационного управления производством
# 08, август 2011
профессор Меняев М. Ф.
В работе рассматривается возможность классификации организационно-технологических решений на следующие уровни: 1) учетные системы обработки данных, 2) комплексные системы обработки информации; 3) интегрированные информационные системы; 4) динамические системы управления. Показано, что учетные системы, позволяют показать результат выполнения основных хозяйственных и финансовых операций. Решения комплексного уровня ориентированы на выполнение операций контура управления «планирование - учет - контроль - анализ» в комплексе. Интегрированные системы управления предприятием позволяют получить обобщающие оценки состояния процессов управления всеми ресурсами предприятия. С помощью динамической организационно-технологической структуры формируются системы управления с распределенными во времени и пространстве ресурсами.
Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием с использованием многоролевых деловых игр
# 08, август 2011
Баринов К. А., Власов А. Б., Строганов В. Ю., Ягудаев Г. Г.
Рассматриваются основные задачи, методы и модели построения организационной структуры управления промышленным предприятием. Приводятся формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения подбора персонала для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса предприятия. Приводится постановка задачи определения структуры псевдооптимальной системы управления технологическими связями, а также методы, модели и алгоритмы ее решения. Рассматриваются принципы организации многоролевой деловой игры в виде декомпозиции, а также предлагается методика оценки и переоценки квалификации персонала по результатам проведения деловой игры.
Минимизация издержек цепи поставок в условиях нестабильной среды
# 08, август 2011
Орлов М. О.
Рассмотрены риски как экономическая категория и дана их классификация. Представлена цепь поставок (ЦП) и критерии ее оптимизации. Дан анализ макро- и микросреды ЦП как источника возникновения рисков роста издержек. Показана зависимость между видами рисков и факторами их возникновения в макро- и микросреде.
Сеть организаций как институт долгосрочного экономического роста: проблемы управления
# 08, август 2011
Воробьев А. А.
Рассмотрены проблемы управления объединениями организаций в сети: управление объектом управления без четких границ, необходимость определения границ сети, управление объектом без единого центра управления, материальное и информационное ограничения управления на связях между организациями.
Анализ и планирование технического обслуживания и ремонта сложного объекта на основе его функционального состояния
# 08, август 2011
Андриян К. Э., Курсин Д. А.
Рассмотрена проблема выявления и использования текущего функционального состояния сложного объекта для организации его технического обслуживания и ремонта. Предложена классификация систем диагностики с точки зрения организации технического обслуживания и ремонта по надежности их прогноза. Разработана модель событий в зависимости от качества системы диагностики и проведен сравнительный анализ затрат для основных случаев (уровней качества).
Способы снижения охлаждения подката на промежуточном рольганге широкополосового стана горячей прокатки (ШПС г.п.), их тепловая и энергетическая эффективность
# 08, август 2011
Хлопонин В. Н., Тинигин А. Н.
Широкополосовые станы горячей прокатки (ШПС г.п.) продолжают сохранять лидерство в производстве горячекатаных полос. Узким местом в технологической линии ШПС г.п. остается промежуточный рольганг, на котором происходит существенное, неравномерное по длине охлаждение раската. На непрерывных (3/4 непрерывных) ШПС г.п. для уменьшения охлаждения раската широко применяют пассивные методы экранирования раската, которые не полностью устраняют отмеченное явление. В последние годы в промышленности стали появляться активные методы воздействия на температуру раската на промежуточном рольганге: проходная тоннельная печь Techint (Италия), псевдоактивные экраны Istok ML JSC (Россия). Ниже проанализированы тепловая и энергетическая эффективность этих способов поддержания температуры раската.
Анализ эффективности алгоритмов поиска рационального варианта подключения возросшей нагрузки к энергосети
# 08, август 2011
Кузьмина И. А.
В данной работе рассмотрены алгоритмы нахождения оптимального числа и места положения трансформаторных подстанций при подключении возросшей нагрузки к сети энергоснабжения, алгоритмы поиска варианта подключения возросшей нагрузки к существующей энергосети и новым узлам. Произведен сравнительный анализ 6 комбинаций алгоритмов на примере решения задач различной размерности.
Нейросетевая аппроксимация векторного поля динамической системы в задаче приближенного построения области достижимости летательного аппарата
# 08, август 2011
DOI: 10.7463/0811.0204143
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Морозов А. Н., Федин В. А.
Рассмотрена задача приближенного построения множества достижимости динамической системы на основе комбинации метода мультифиниша и метода аппроксимации векторного поля модельной системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). Суть первого из этих методов состоит в многократном численном интегрировании модельной системы ОДУ при различных допустимых управлениях. Суть второго метода заключается в предварительной аппроксимации правых частей модельной системы ОДУ. Целью работы является исследование эффективности нейросетевой аппроксимации. Исследование выполнено для системы ОДУ седьмого порядка, описывающей движение центра масс летательного аппарата. Рассмотрена трехслойная опережающая сеть с прямым распространением сигнала, а также аналогичная каскадная нейронная сеть.
Методы моделирования производственных процессов предприятия машиностроения
# 08, август 2011
Сироткин М. Е.
В статье дан обзор основных методов моделирования, применяемых для производственных процессов,  дана их краткая характеристика и примеры решаемых задач. Проведено сравнение методов моделирования, обозначены области их применения, достоинства и недостатки. Как правило, моделирование процессов производится математическими методами – им отведена основная часть статьи. Также рассмотрены физическое и натуральное моделирование. Применение моделирования процессов жизненно важно для любого предприятия в условиях жесткой конкуренции.  Для выживания предприятия необходимо быстро принимать решения, и в этом руководителю неоценимую помощь могут оказать представленные в статье методы.
Методология построения системы стимулирования вывода из эксплуатации устаревших автотранспортных средств.
# 08, август 2011
Комаров В. В.
В статье рассмотрены аспекты управления устойчивостью автотранспортных систем, связанные с техническим уровнем автотранспортных средств. Сформированы и определены критерии, характеризующие риск попадания АТС в ДТП и тяжесть их последствий, в зависимости от технического уровня конкретного АТС, определяемого уровнем внедренных в конструкцию АТС требований безопасности, относительно уровня, установленного действующими (принятыми) требованиями международных соглашений в сфере автомобильного транспорта.
Система измерения углового рассогласования осей рабочего лазера и маркерного источника на основе дифракционных оптических элементов
# 08, август 2011
Барышников Н. В., Денисов Д. Г., Животовский И. В.
В статье рассматривается система измерения взаимного углового положения оси мощного лазерного пучка и пучка маркерного излучателя, построенная на основе  дифракционных оптических элементов (ДОЭ), использующихся для отвода излучения из рабочего канала, а также оптико-электронного координатора. Предложена методика расчёта конструктивных параметров ДОЭ, обеспечивающих заданную дифракционную эффективность в первом дифракционном максимуме. Рассмотрена система отвода, состоящая из двух ДОЭ. Проведено ее компьютерное моделирование в системе автоматизированного проектирования оптических систем «Zemax». Показано, что такая система обеспечивает высокоточное измерение взаимного положения осей лазерных пучков при флуктуациях длины волны лазерного излучения, при широком спектральном составе лазерного излучения, а также при взаимных разъюстировках ДОЭ-ов.  Значения коэффициента отвода излучения для такой системы составляют KОИ = 10-6…-10.
Механика процесса резания пластически деформированных металлов с неоднородными свойствами по толщине срезаемого слоя
# 08, август 2011
DOI: 10.7463/0811.0195350
профессор, д.т.н. Ярославцев В. М.
Исследован механизм влияния поверхностного деформационного упрочнения металлов на процесс стружкообразования. Установлено, что развитие процесса формоизменения при двух последовательных стадиях деформирования при резании механически упрочненных материалов удовлетворяет условию аддитивности удельных работ деформации в соответствии с единой кривой течения σi - εi, которое может служить теоретической основой механики процесса резания деформированных металлов с неоднородными по толщине среза механическими свойствами. Получены теоретические зависимости для определения главной составляющей силы стружкообразования.

Транспортное, горное и строительное машиностроение

77-30569/347058 Разработка статического алгоритма управления подвеской многоосных колесных машин: автоматизированное преодоление эскарпа
# 08, август 2011
Жилейкин М. М.
Повышение требований по средним скоростям движения, при всех прочих равных условиях, требует постоянного совершенствования системы первичного подрессоривания многоосных колесных машин (МКМ), создания подвески как сложной мехатронной системы. Традиционная конструкция подвески колес не может разрешить противоречие, заданное в тактико-техническом задании на МКМ – обеспечение высоких средних скоростей движения на дорогах и местности и мобильности в случае преодоления крупных единичных неровностей. Разработан алгоритм автоматизированного преодоления эскарпа, позволяющий снизить нагрузки на несущую систему МКМ и углы продольного крена корпуса, что способствует повышению безопасности движения. Приведены результаты моделирования, позволяющие наглядно представить процесс переезда эскарпа колесной машиной 8х8.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

ШВЕЦИЯ: Стокгольмский университет расширяет международное сотрудничество
# 08, август 2011
Стокгольмский университет не только является одним из самых больших университетов в Скандинавии (в нем учатся около 50 000 студентов), но также входит в 100 лучших университетов мира. За последнее время университет добился больших успехов в области углубления международного сотрудничества и намеревается и дальше оставаться в центре интернационализации сектора высшего образования.  Ранее в этом году правление Стокгольмского университета голосовало за выделение 38 миллионов крон (6 миллионов долларов США) на расширение международного сотрудничества, проведение научных исследований и обучение иностранных студентов. Реализация программы будет проводиться в 2012 и 2013 гг.  Университет также будет приглашать известных лекторов, финансировать исследовательскую работу учащихся за рубежом и расширять связи с другими образовательными учреждениями.
ТАЙВАНЬ: Создана первая частная межуниверситетская система
# 08, август 2011
Находящийся в Тайване буддистский монашеский орден Fo Guang Shan объединилсвои четыре высших образовательных учреждения, расположенных в трех разных странах, и образовал первую частную межуниверситетскую систему Тайваня."Помимо объединения ресурсов, доступных для университетов и облегчающих проведение совместных академических исследований, эта новая система будет способствовать укреплению конкурентоспособности каждой школы на международном рынке", сказал Юн Чор-шин, президент Университета Фо Гуан.
Пять бизнес-школ, предлагающих программы MBA, объединяют свои ресурсы и обращаются к социальной повестке дня
# 08, август 2011
Пять международных бизнес-школ (Tuck (Дартмут, США), Essec (Франция), Mannheim Business School (Германия), Fudan University (Шанхай) and Keio Business School (Токио) ) объединяют свои ресурсы с целью решения некоторых критических вопросов в той области, где пересекаются интересы бизнеса и общества. Эти бизнес-школы будут сотрудничать в некоторых определенных областях научных исследований и затем представят результаты своей работы на ежегодной конференции.Совет по бизнесу и обществу (как называет себя группа) проведет свою первую конференцию в Париже в конце 2012 г., а темой конференции будет "Корпоративное управление и лидерство".
Великобритания: Повышается плата за обучение в аспирантуре
# 08, август 2011
Британские университеты увеличивают плату за обучение в аспирантуре как для своих граждан, так и для студентов, приезжающих на учебу из стран Евросоюза. В обзоре высказывается опасение, что таким образом затруднится доступ к научному сообществу и другим профессиям.Национальный опрос британских университетов насчет платы за обучение в 2011-12 учебном году показал, что повышение платы за обучение в аспирантуре для студентов - граждан Великобритании и студентов из стран Евросоюза опережает рост платы для студентов, приезжающих на учебу в британские вузы из стран, не входящих в ЕС.Основываясь на данных, собранных в 147 британских британских вузах, плата за обучение для граждан Британии и стран, входящих в ЕС, варьируется от £3,400 до £31,738.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)