Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 07, июль 2011

Наука и образование: Электронное научное издание
К вопросу об обеспечении бесперебойной работы электронного архива
# 07, июль 2011
+7(495)9712298 Марков А. С.
Рассмотрены вопросы обеспечения бесперебойной работы электронного архива на базе методов контроля и восстановления баз данных. Проведен анализ ограниченного стохастического контроля баз данных в сравнении с известным детерминированным подходом.
Нейросетевое прогнозирование уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом I типа
# 07, июль 2011
DOI: 10.7463/0711.0199871
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Косоруков К. Н., Сабуров А. А., Чернецов С. А.
Работа выполнена в рамках исследований по разработке автоматической системы прогнозирования оптимальных доз инсулина, которая при объединении с инсулиновой помпой и сенсором непрерывного мониторинга уровня глюкозы в подкожной ткани пациента, могла бы выполнять функции искусственной поджелудочной железы. Работа посвящена исследованию эффективности нейросетевых алгоритмов прогнозирования значений уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом первого типа. Целью работы является выбор оптимальной нейронной сети и алгоритма ее обучения для использования в составе системы прогнозирования оптимальных доз инсулина. Исследование выполнено с использованием программной системы MatLab.
Методические положения разработки Правил ЕЭК ООН, как элемент управления рисками в автотранспортных системах
# 07, июль 2011
Комаров В. В.
В статье анализируются технические и правовые аспекты проблемы разработки международных документов, устанавливающих требования безопасности к колесным транспортным средствам. Подробно рассмотрены практика и подходы к определению области распространения Правил ЕЭК ООН, прилагаемых к Женевскому соглашению 1958 года. Представлены методические положения разработки Правил ЕЭК ООН, как элемент управления  рисками в автотранспортных системах, вошедшие в международные документы.
Алгебра многомерных матриц для обработки адаптируемой модели данных
# 07, июль 2011
Елисеев Д. В., Балдин А. В.
Статья посвящена вопросу разработки математического аппарата по обработке адаптируемой модели данных. В работе предлагается обобщённая структура многомерного пространства для адаптируемой модели данных, которая описывает реляционную модель. Предложенная структура многомерного пространства рассматривается в виде многомерной матрицы, на основе которой вводится множество многомерных матриц, описывающих различные части многомерного пространства. Для множества многомерных матриц вводятся соответствующие операции по их обработке, и определяется алгебра многомерных матриц.
Аппаратная реализация решателя ключевых уравнений Берлекэмпа-Месси для кодов Рида-Соломона на ПЛИС
# 07, июль 2011
Федоров С. В.
Приведен обзор вариантов декодирования кодов Рида-Соломона с точки зрения аппаратных затрат и быстродействия. Разработан модифицированный вариант решателя ключевых уравнений для декодера Рида-Соломона на основе алгоритма Берлекэмпа-Месси. Отличительной особенностью данной реализации является сочетание компактности и быстродействия, позволяющее занять предложенной архитектуре промежуточное положение между существующими реализациями на основе алгоритмов Берлекэмпа-Месси и Евклида.
О неопределённости собственной частоты дроссельного гидропривода
# 07, июль 2011
Попов Д. Н., Княжанский А. А.
Рассмотрена волновая модель течения жидкости в гидроприводе. Показано, что собственная частота дроссельного гидропривода может уменьшаться в 1,41 раза при одинаковой приведённой к выходному звену массе. В результате численных экспериментов определено влияние нелинейности расходно-перепадной характеристики на возникающие в гидроприводе автоколебательные процессы. Результаты численных экспериментов были сопоставлены с результатами испытаний гидро-механического следящего привода, применяемого в лабораторной установке кафедры Э-10 "Гидромеханика, гидромашины и гидро- пневмоавтоматика" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Значения частот автоколебаний, полученных при испытаниях лабораторного образца гидромеханического привода и зарегистрированных при численных экспериментах практически равны и отличаются от вычисленных по линейной математической модели в 1,41 раза. Таким образом, можно заключить, что обнаруженные при математическом моделировании снижения собственной частоты автоколебаний гидромеханического привода соответствует действительности.
Оценка эффективности процессов нанесения тонких пленок на изделия в вакууме с позиции менеджмента качества
# 07, июль 2011
Колесник М. А., Колесник Л. Л.
В статье рассматриваются вопросы эффективного управления процессом производства продукции с заданными качественными характеристиками. На примере технологического процесса нанесения многослойных тонкопленочных покрытий на изделия большого размера показана методика выделения ключевых параметров технологического процесса и построения качественной области, гарантирующей получение продукции с заданными параметрами.
Условия стягиваемости. Теоремы достаточности и перечисление
# 07, июль 2011
Божко А. Н.
Эта статья является продолжением цикла работ, посвященных моделированию механических связей машин и механических приборов.  Для описания позиционных механических связей изделия автор предлагает использовать язык гиперграфов. Показано, что данный носитель является адекватной моделью условий базирования и позволяет представить процесс сборки изделия в  виде последовательности нормальных стягиваний гиперребер. Получены необходимые условия стягиваемости для гиперграфов общего вида. Доказаны достаточные условия для нескольких важных случаев. Предложена методика перечисления стягиваемых гиперграфов. Получены рекуррентные соотношения, позволяющие найти количество таких объектов с n вершинами. 
Новое о процессе резания
# 07, июль 2011
DOI: 10.7463/0711.0195080
профессор, д.т.н. Ярославцев В. М.
Показано, что резание представляет собой разновидность взрыва. Приведены данные, подтверждающие это положение. Даны новые представления о деформировании и разрушении при резании и разработана совмещенная физико-технологическая модель процесса стружкообразования и формирования качества поверхностного слоя. Предложена новая версия классической диаграммы σi–εi – диаграмма больших деформаций для условий динамического разрушения. Теоретически обоснован единый механизм образования всех типов стружек при резании металлов. Показано, что физика высоких динамических давлений может служить исследовательской базой для обработки резанием.
Моделирование вязкоупругих свойств и механического поведения рессоры из полимерных композиционных материалов под нагрузкой
# 07, июль 2011
Староверов Н. Н., профессор, д.т.н. Котиев Г. О., Даштиев И. З.
В статье исследуется метод моделирования гистерезисного демпфирования с  помощью производных дробного порядка. Описана математическая модель механического вязкоупругого поведения рессоры из ПКМ с полимерным межлистовым материалом под нагрузкой. Проанализированы свойства модели, проведен расчет показателей плавности движения ВТС, оснащенного такими рессорами.
Модельное обеспечение автоматизированных обучающих систем. Обзор
# 07, июль 2011
DOI: 10.7463/0715.0193116
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Добряков А. А.
В работе дан обзор основных классов математических моделей, используемых в современных автоматизированных обучающих системах. Рассмотрены модель знаний предметной области, модели ученика, процесса обучения, контроля учебных достижений, а также некоторые другие модели. В качестве моделей знаний в обзор включены модели на основе продукций и фреймов, формально-логических модели, модели на основе семантических сетей. Рассмотрены такие классы моделей ученика, как оверлейные, имитационные, разностные, пертурбационные и стереотипичные модели. Из всего многообразия моделей процесса обучения в обзор вошли модели на основе сетей Петри, вероятностные модели и модели, основанные на теории конечных автоматов. В качестве моделей контроля учебных достижений ученика рассмотрены модели на основе классической теории тестов (Classical Test Theory - CTT) и модели на основе современной теории моделирования и параметризации педагогических тестов (Item Response TheoryIRT).
Теоретические предпосылки и практическая реализация электроконтактной приварки проволоки с притормаживанием роликового электрода
# 07, июль 2011
Булычев В. В.
Рассмотрены теоретические предпосылки повышения прочности электроконтактной приварки проволоки за счет ее проскальзывания по подложке. Рассмотрен способ приварки с притормаживанием роликового электрода и результаты его использования при формировании многослойных покрытий.
Применение операций над гиперграфами для компоновки схем ЭВМ
# 07, июль 2011
профессор Овчинников В. А., Пламадялов А. А.
В статье представлено два варианта реализации процесса компоновки: в операциях над множествами и с использованием операций над гиперграфами. Показано, что описание второго варианта более компактно и наглядно. Оба варианта имеют одинаковую асимптотическую оценку вычислительной сложности. Получено формальное описание процесса многоуровневого разрезания гиперграфа. Это описание позволяет легко установить преобразования, которые требуют наибольшего количества действий.

Программы и программные системы

Сравнение средств установки и поддержки программного обеспечения операционных систем z/OS и Linux
# 07, июль 2011
Смирнова Е. В., Большаков И. К., Костырко А. С.
В настоящей статье выполнено сравнение операционных систем z/OS и Linux больших машин (мейнфреймов) по критерию гибкости и управляемости средств установки и поддержки программного обеспечения. Поскольку каждая инсталляция операционной системы рассчитана на выполнение конкретных прикладных задач, важным является комплект установленного программного обеспечения и, соответственно, процедуры его обслуживания. Для управления установкой и обслуживанием прикладных программ, а также компонентов самой операционной системы используются специальные средства операционной системы. Данная статья будет интересна студентам, изучающим операционные системы больших машин, а также специалистам, интересующимся особенностями различных операционных систем.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

ФИДЖИ: Слишком много университетов для такого маленького государства
# 07, июль 2011
В маленьком островном государстве Фиджи слишком много университетов, которые предлагают фактически дублирующие друг друга курсы, считает один из выходцев с Фиджи - адвокат и бывший дипломат - Равиндран Робин Нэйр.Нэйр, переехавший в Австралию после длительной работы на Фиджи, предлагает провести значительные изменения структуры и направленности трех университетов, в настоящее время базирующихся на Фиджи - Университет Южного Tихого океана (USP - University of the South Pacific), Университет Фиджи (UOF - University of Fiji) и  Национальный Университет Фиджи (FNU - Fiji National University).
КНР: Мировые университеты все чаще ищут сотрудничества с Китаем
# 07, июль 2011
Иностранные университеты готовится получить себе большую долю в системе высшего образования в Китае, укрепляя уже существующие там партнерства и образуя новые союзы с китайскими образовательными учреждениями, сообщает  издание China Daily.Большая часть оптимизма в Западных академических учреждениях исходит от сильного экономического роста Китая, увеличения покупательной способности его граждан и растущего там спроса на качественное образование.
АВСТРАЛИЯ: Международные студенты спасают местные университеты
# 07, июль 2011
Австралийские университеты настолько хронически недостаточно финансируются, что практически все местные студенты учатся за счет тех денег, которые платят за свое обучение иностранные студенты (AUD1200 /US$1293). Эта сумма почти субсидии, выделяемой австралийским правительством на обучение местных студентов, изучающих юриспруденцию и бизнес ($1765 в год).Глин Дэвис, вице-канцлер Университета Мельбурна, недавно заявил, что такой денежный расчет означает, что резкое уменьшение количества международных студентов, приезжающих в Австралию на учебу, вполне может подорвать правительственную политику по увеличению числа местных студентов в австралийских университетах.
ИРЛАНДИЯ: Проведен обзор расходов на проведение исследований
# 07, июль 2011
Недавно в Ирландии был опубликован обзор проводимых в ирландских университетах технических исследований и их потенциального вклада в экономическое развитие страны в будущем. Обзор был проведен Ирландской инженерной академией.Цифры, приведенные в обзоре, показывают, что за четыре года - с 2005 до 2009 -  правительство Ирландии  потратило 135 миллиардов евро из государственных фондов на финансирование технических исследований в ирландских университетах; из этих денег 85% было ассигновано на естественнонаучные дисциплины, 8% - на проектирование и разработки, а 7% - на другие дисциплины (главным образом, гуманитарные).
Великобритания: Два английских университета планируют переход из категории государственных учебных заведений в частные
# 07, июль 2011
Два английских университета активно рассматривают вопрос о переходе в категорию частных учебных заведений, сообщает BBC News. Если они станут частными университетами, то это будет означать, что правительство больше не будет напрямую финансировать ведущиеся в них научные исследования, а также оплату работы преподавателей.Правительство заявляет о своих планах открыть систему и частным образовательным учреждениям. Эти два университета, названия которых пока не объявляются, приняли участие в обзоре, проводившемся организацией PA Consulting Group. Данные учебные заведения не входят в Russell Group, представляющую некоторые ведущие университеты Великобритании.
НИДЕРЛАНДЫ: Университеты ужесточают свои требования
# 07, июль 2011
Голландские университеты планируют предпринять ряд мер по изменению системы обучения, в частности, посещение лекций станет обязательным, так как руководство университетов считает, что данная мера будет способствовать повышению уровня образования студентов.Сделав посещение лекций и сдачу экзаменов обязательными, университеты также планируют сократить количество пересдач экзаменов, повысить плату за обучение для неуспевающих студентов и ужесточить отбор учащихся.
Все школьные учебники в Южной Корее будут переведены в цифровую форму к 2015 г.
# 07, июль 2011
К 2015 году в Южной Корее в цифровую форму будут переведены все учебники для учащихся начальной и средней школы.План "умного образования", на реализацию которого потребуется приблизительно 2.23 триллиона вон (2.07 миллиарда долларов США), нацелен на применение учебных методов, подогнанных под уровень каждого учащегося в соответствии с его способностями, сообщает в своем докладе Министерству образования, науки и технологий и Президентскому совету по "информационным стратегиям" президент Южной Кореи Ли Мён Бак.Цифровые учебники сначала будут введены в начальных школах в 2014 г., а в 2015 г. обучение по ним будет вестись уже и в средних школах.
ЮАР: Студенты хотят изучать африканские языки
# 07, июль 2011
Защитники мультилингвизма говорят, что совершенно очевиден факт, что студенты и преподаватели колледжей желают видеть в числе прочих предметов учебного курса какой-нибудь из африканских языков, пишет южноафриканская газета Independent Online.Группа университетских преподавателей, называющая себя South African Interest Group on Multilingualism, планирует организовать встречу в сентябре, чтобы обсудить методы, с помощью которых в университетах станет возможным преподавание на африканских языках.
Великобритания: В стране могут возродиться политехникумы
# 07, июль 2011
Колледжи, за учебу в которых нужно платить менее £6 000  (US$9600) в год, смогут принимать больше студентов согласно предложениями правительства, что может в итоге привести к образованию нового поколения учебных заведений политехнического типа, где учащиеся приобретают профессионально-технические навыки.
КЕНИЯ: Высшие колледжи превратятся в университеты
# 07, июль 2011
Управление Vision 2030 призвало к более тщательно продуманному повышению статуса высших колледжей до университетского, даже несмотря на несомненно справедливое официальное присвоение Комиссией по высшему образованию  (CHE) статуса университета таким колледжам, как Narok, Kisii и Dedan Kimathi.CHE также уже определила пять других колледжей среднего уровня, статус которых будет поднят университетского, и таким образом общее количество таких колледжей составит 20.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)