Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 02, февраль 2011

Наука и образование: Электронное научное издание
Поиск связей в информационных структурах
# 02, февраль 2011
Белим С. В., Бардычев В. Ю.
Правильно выстроенная архитектура размещения информации существенно ускоряет доступ к ней и позволяет выявлять различные закономерности. Большая часть моделей может быть представлена в виде графов. Дуги определяют некоторые взаимодействия или связи между вершинами. При построении баз данных важным является  вопрос о связях между таблицами, то есть взаимных ссылках. Две таблицы могут не иметь прямой связи, однако быть сильно зависимыми друг от друга через промежуточные таблицы. В этом случае для ускорения доступа к информации имеет смысл добавлять прямую связь. Для достаточно больших баз данных такая задача весьма актуально, особенно, если база данных проектировалась изначально не целиком, а наращивалась в процессе работы. Рассмотрение этой системы приводит к той же самой модели, если в качестве вершин графа брать таблицы, а множество ребер будет определяться связями. Поэтому актуальность статьи заключается в способах поиска связей в трудноразрешимых ситуациях.
Исследование системы управления процессом обработки длинномерных нежестких заготовок на устройстве ротационного ленточного охватывающего шлифования
# 02, февраль 2011
Шиляев С. А.
В работе представлена система управления процессом обработки длинномерных нежестких заготовок на устройстве ротационного ленточного охватывающего шлифования.В предлагаемой системе управления процессом обработки с учетом конструктивных особенностей оборудования выделяются основные подсистемы – кинематическая, динамическая и теплофизическая.Выделение подсистем процесса механической обработки и их моделирование позволяют предложить рациональные конструктивные, геометрические и кинематические параметры, а также выбирать и обосновать рациональные технологические режимы обработки на устройстве ротационного ленточного охватывающего шлифования.
Метод оптимизации проектирования маршрутных технологических процессов.
# 02, февраль 2011
Лазаренко Г. П., Лазаренко А. Г.
Рассмотрен общий подход к формированию комплексных технологических маршрутов обработки деталей на базе существующей производственной системы. Для решения данной проблемы использован формализованный механизм, в котором использовано моделирование техпроцесса направленной сетью с последующим приведением формализованного описания сетевой задачи к задаче линейного программирования. Рассмотрен пример практического использования обсуждаемой методологии.    
Использование полунатурных методов моделирования при проектировании сложных лазерных оптико-электронных систем
# 02, февраль 2011
Барышников Н. В.
В статье анализируется современные представления о роли и месте использования методов полунатурного моделирования при проектировании систем, в частности - лазерных оптико-электронных систем. Рассматривается роль и место полунатурных методов моделирования на поздних стадиях проектирования системы при отладке алгоритмов обработки сигналов  и при экспериментальных исследованиях ее характеристик во всем диапазоне изменения параметров внешнего воздействия, а также при разработке функциональной схемы системы
Возможности совершенствования механизма учета и управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленного предприятия
# 02, февраль 2011
Хайтбаев В. А., Черняев Е. В.
Учитывая тот факт, что затраты промышленных предприятий на такие сферы, как снабжение и сбыт, могут составлять от 70 до 300% от общих издержек на производство и реализацию продукции, их подробное изучение c целью последующего внедрения новых методов управления ими является весьма актуальной задачей, требующей разработки новых классификаций, подходов, методик и т.п
Критериальная оценка технического уровня малогабаритного погрузчика с учетом точности определения его параметров
# 02, февраль 2011
Минин В. В., Носков М. В.
Универсальные малогабаритные погрузчики с бортовым поворотом (УМП) изобретены и внедрены в практику выполнения транспортно-технологических операций с середины ХХ в. В России применение УМП активно началось с 1990-х гг., что связано с появлением и развитием рыночных отношений и необходимостью модернизации промышленного сектора экономики.
Применение стохастического подхода к анализу доходности в индустриальных сетях
# 02, февраль 2011
Омельченко И. Н., Шерешева М. Ю., Горлачева Е. Н., Колесник Н. А.
Основой стратегического управления в современных экономических условиях является достижение устойчивого конкурентного преимущества, которое поддерживается и развивается благодаря интегрированному взаимодействию самостоятельных хозяйствующих субъектов. Новые формы организации, ставшие необъемлемой частью экономического ландшафта, требуют рассмотрения таких вопросов, как контроль, регулирование внутри сети и обеспечение доходности участникам сети. В данной статье предпринята попытка изучения доходности индустриальных сетей на основе стохастического подхода.
Эффективность оптимизации методом непрерывно взаимодействующей колонии муравьев (CIAC)
# 02, февраль 2011
DOI: 10.7463/0211.0165551
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Чернобривченко К. А.
Рассматривается задача непрерывной многомерной глобальной условной оптимизации и алгоритм CIAC (алгоритм непрерывно взаимодействующей колонии муравьев) решения этой задачи. Приводятся результаты широкого исследования эффективности указанного алгоритма при решении ряда тестовых многоэкстремальных и овражных задач оптимизации. На основе результатов исследования даны рекомендации по оптимизации выбора свободных параметров алгоритма. Рассматривается также задача приближенного построения множества Парето при многокритериальной оптимизации. Исследуется эффективность комбинации алгоритмов CIAC и MOPSO для решения указанной задачи.
Новая конструкция планетарных роликовинтовых механизмов с гибкой гайкой
# 02, февраль 2011
Блинов Д. С., Алешин В. Ф., Верещака В. А., Лаптев И. А., Очкасов Е. Е.
     Статья посвящена разработке и расчету новой конструкции планетарных роликовинтовых механизмов с гибкой гайкой, которая позволяет компенсировать зазоры между сопрягаемыми витками резьбы ее деталей за счет деформаций гайки. Между сборным корпусом и гайкой расположены две цанги, каждая из которых имеет наружную коническую поверхность, взаимодействующую с аналогичной поверхностью корпусной детали, и внутреннюю цилиндрическую поверхность, взаимодействующую с гайкой. Детали сборного корпуса стягивается винтами, создающими осевую силу, которая с помощью цанг преобразуется в радиальное давление, сжимающее гибкую тонкостенную гайку.
Применение опережающих технических решений при создании механических ступенчатых коробок передач с автоматизированным управлением
# 02, февраль 2011
Недялков А. П., Блохин А. Н.
Практика последних лет таких автозаводов, как Минский и КамАЗ, показывает необходимость закупки зарубежных агрегатов, прежде всего коробок передач фирмы «Цанрад Фабрик», так как сколько-нибудь конкурентных агрегатов отечественная промышленность не выпускает. Здесь необходимо особо отметить то, что у нас оцениваются параметры разрабатываемой перспективной коробки передач с уже выпускаемой серийно в течение нескольких лет зарубежной продукцией, что не вполне корректно, так как вновь разрабатываемая зарубежная продукция будет иметь более высокие выходные параметры. В соответствии с вышеизложенным вновь разрабатываемые образцы силовых агрегатов должны иметь определенные опережающие технические решения, которые позволяют создать к моменту их широкого промышленного производства действительно конкурентоспособную продукцию
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Вслед за другими бизнес-школами New York University▓s Stern school отказывается от обязательного требования предоставлять результаты тестов GMAT для участия в программе EMBA
# 02, февраль 2011
New York University’s Stern school планирует отказаться от обязательного требования к поступающим на курсы EMBA предоставлять результаты тестов GMAT или GRE.Stern school следует примеру многих других бизнес-школ, предлагающих программы EMBA для высших должностных лиц. Главная причина - то, что участникам программы EMBA, как правило, старше 30-40 лет, и обычно или их принимают или отказывают им на основании имеющихся у них предыдущих академических достижений, а также, что гораздо более важно, на основании их опыта работы.
Бизнес-школа ESCP Europe представляет новую программу EMBA управления энергетикой
# 02, февраль 2011
Управление энергетикой - одна из самых модных программ в учебном плане школы - станет основной программой EMBA, предлагаемой в Лондоне и Мадриде школой ESCP Europe. Программа предварительно была опробована в парижском кампусе ESCP и в Норвегии. Программа, посвященная комплексному административному управлению вопросами энергетики, предназначена для тех, кто нуждается в обзоре принципов управления энергетикой.
Курсы MBA в бизнес-школе Университета Стокгольма (Stockholm University School of Business) привлекают и иностранцев
# 02, февраль 2011
Сильная академическая подготовка, проведений занятий на английском языке и  превосходные направления карьерного развития сделали Stockholm University School of Business одной из самых популярных у иностранцев, желающих получить степень MBA в Швеции.Многие рассматривают степень в области делового администрирования или бизнеса как способ заинтересовать в себе лучших работодателей и, как следствие, карьерный рост и более высокие заработки.
ДУБАЙ: Мобильные телефоны будут использоваться как средства обучения
# 02, февраль 2011
Студенты в Университете Абу-Даби (Abu Dhabi University) скоро смогут регистрироваться на учебных курсах, проверять свои оценки, получать задания, проходить тестирование, вести дискуссии на уроках с помощью своих мобильных телефонов, поскольку на прошлой неделе университет запустил свой новый пилотный проект Blackboard Mobile. В эксперименте будут участвовать 75 студентов, и только после его окончания к эксперименту присоединятся и другие региональные университеты, что планируется сделать в сентябре этого года.
УЭЛЬС: Университеты планируют объединиться с целью сокращения расходов
# 02, февраль 2011
Bangor University и Aberystwyth University планируют "стратегический союз", сообщает BBC. Кроме того, недавно было также объявлено о решении сформировать "супер-университет" в Уэльсе. Министр просвещения Лейтон Эндрюс в свое время заявил, что университетам придется "адаптироваться или умирать".
Программы MBA в области здравоохранения: эксперты прогнозируют рост популярности в ближайшем будущем
# 02, февраль 2011
В связи со стоящей на повестке дня реформой здравоохранения в США и Великобритании, учащиеся бизнес-школ проявляют все больший интерес к той сфере, в которой еще всего лишь несколько лет назад было крайне мало программ MBA.Растущий интерес к данной области проявляется в то время, когда рынок вакансий еще остается неустойчивым, и такие секторы, как финансовый, все еще оправляются от кредитного кризиса спада. Здравоохранение, по словам консультантов, является развивающейся отраслью, которая предлагает выпускникам бизнес-школ возможности решать сложные вопросы, работать на пользу обществу и при этом получать достаточно большую зарплату.
Япония: В ближайшее время правительство планирует облегчить процедуру подачи заявления на учебу в местных медицинских вузах для иностранных студентов, имеющих врачебную лицензию
# 02, февраль 2011
Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии планирует облегчить процедуру поступления в медицинские вузы страны для иностранных студентов, имеющих врачебную лицензию.Этот шаг является частью новой стратегии правительства, принятой в июне 2010 г., которая включает в себя инициативу преобразовать Японию в центр для иностранных туристов, желающих получить медицинскую помощь.Облегчая процесс прохождения необходимых формальностей, министерство надеется, что таким образом возрастет число иностранных врачей, приезжающих в Японию получать медицинское образование в местных вузах и совершенствовать свои знания и навыки.
КИТАЙ: За последние 30 лет в Китае различные ученые степени были выданы 21 миллиону выпускников магистратур и докторантур
# 02, февраль 2011
С 1981 года в КНР более 21 миллиона выпускников магистратур и докторантур получили различные ученые степени. В частности, согласно статистике, докторскую степень получили 335 000 выпускников, 2.73 миллиона выпускников получили степень магистра, и 18.3 миллиона - степень бакалавра. В настоящее время в Китае в докторантурах учатся более 246 000 студентов.
Великобритания: В бизнес-школе Ashridge каждый участник программы MBA получает iPad как часть учебного курса
# 02, февраль 2011
В британской бизнес-школе Ashridge (Ashridge Business School) раздают iPad всем участникам программы MBA, записавшимся на учебный курс в 2011 г. На такой шаг руководство школы пошло с целью уменьшения вредного воздействия на экологию, которое происходит в процессе изготовления бумажных учебных пособий. Ранее участникам программы в начале обучения обычно раздавали вводные учебные пособия и распечатки-презентации учебного курса, а во время курса обучения учащиеся пользовались уже своими собственными ноутбуками или настольными компьютерами, принадлежащими школе Ashridge. Кроме того, инициатива руководства раздать участникам программы iPad направлена на то, чтобы сделать обучение более легким.
Объединенные Арабские Эмираты: - Сорбонна официально открывает свой филиал в Абу-Даби
# 02, февраль 2011
Спустя чуть более года после начала занятий в Абу-Даби на острове Аль Рим официально открылся кампус Сорбонны.Шейх Хамед бин Заид Аль Нагаян открыл церемонию, сказав, что это является существенным шагом к превращению Абу-Даби в культурный и научный центр.
Участники новой программы MBA "Master in Global Management" пройдут курс обучения в трех разных бизнес-школах на трех континентах
# 02, февраль 2011
Три бизнес-школы на трех континентах - Antwerp Management School (в Бельгии), Fordham University (в Нью-Йорке) и Xavier Institute of Management (г. Бхубанешвар в Индии) - планируют объединить усилия и в сентябре 2011 г. представить программу MBA "Master in Global Management" (3Continent Master of Global Management), рассчитанную на один год обучения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)