Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 01, январь 2011

Наука и образование: Электронное научное издание
Выбор путей снижения динамических нагрузок в механической трансмиссии автомобиля с комбинированной энергической установкой при запуске ДВС с ходу
# 01, январь 2011
Селифонов В. В., Нгуен Х. Т.
Предложен метод определения динамических нагрузок в трансмиссии автомобиля с КЭУ параллельного типа при запуске ДВС с ходу. Представлены результаты расчета и предложены пути снижения динамических нагрузок в ветвях трансмиссии автомобиля УАЗ-3153 с КЭУ при запуске ДВС с ходу.
Метод приближенного построения границы области достижимости многосекционного манипулятора типа ╚хобот╩
# 01, январь 2011
DOI: 10.7463/0111.0165078
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Семенихин А. С., Червяцова М. Н.
Рассмотрена задача приближенного построения границы области достижимости многосекционного робота-манипулятора типа «хобот». Предложен метод SPSO решения этой задачи. Идейной основой метода является известный метод MOPSO, предназначенный для решения задачи многокритериальной оптимизации. Метод SPSO, как и метод MOPSO, использует алгоритм роя частиц (PSO) для решения задачи глобальной оптимизации и -алгоритм для отбора недоминируемых решений. Эффективность метода SPSO продемонстрирована на нескольких задачах построения области достижимости, как в случае отсутствия препятствий, так и в случае их наличия.
Температурная калибровка бесплатформенной инерциальной навигационной системы, построенной на базе микромеханических чувствительных элементов
# 01, январь 2011
Пазычев Д. Б.
Под задачей калибровки инерциальной навигационной системы понимают задачу определения неизменных в процессе эксплуатации системы параметров модели ошибок датчиков первичной информации, входящих в ее состав. Точность проведенной процедуры калибровки будет во многом определять дальнейшие точностные характеристики навигационной системы в процессе ее эксплуатации на борту подвижного объекта, что свидетельствует о важности корректного выбора самой модели ошибок чувствительных элементов и методики ее определения.
Анализ существующей ситуации Российского станкостроения по отношению к международному уровню и существующих форм международного сотрудничества на станкостроительном рынке
# 01, январь 2011
Омельченко И. Н., Циммер Л. Ю.
Проводится анализ актуальной ситуации в российском станкостроении, включая динамику развития за последние годы, состояние отрасли по отношению к мировому уровню, международную активность, кадровую политику, перспективы развития. В качестве объекта для сравнения используются соответствующие показатели станкостроительной промышленности Германии – мирового лидера отрасли
Психолого-педагогические проблемы подготовки кадров нового поколения в национальном исследовательском университете
# 01, январь 2011
Леонова Е. В.
Инновационный сценарий развития экономики России связан с возрастанием роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Профессиональная подготовка выпускника вуза помимо специальных знаний и умений должна включать компетенции в сферах информационных технологий, экономики и менеджмента, он должен быть восприимчив к инновациям, иметь развитое творческое мышление. Именно такие специалисты будут способствовать существенному повышению эффективности развития высокотехнологичных отраслей и создавать тот ресурсный потенциал, который необходим для актуальных структурных преобразований экономики.
Метод мета-оптимизации поисковых алгоритмов оптимизации
# 01, январь 2011
DOI: 10.7463/0111.0164546
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Свианадзе З. О.
Рассматривается задача параметрической оптимизации алгоритмов поисковой оптимизации (задача мета-оптимизации). Предложен метод мета-оптимизации, основная особенность которого заключается в отыскании оптимальной стратегии алгоритма в процессе нормальной эксплуатации реализующей его программы. Метод использует кластеризацию множества задач рассматриваемого класса с помощью сети Кохонена и решение собственно задачи мета-оптимизации с помощью непрерывного генетического алгоритма.
Роль естественно - научного образования в повышении профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля
# 01, январь 2011
Двуличанская Н. Н.
В статье рассматриваются роль и задачи естественно-научного образования в профессиональной подготовке студентов технического профиля с учетом актуальных потребностей рынка труда. Обосновывается возможность формирования ключевых компетенций в процессе обучения общеобразовательным предметам естественно-научного  цикла, определена их структура и  раскрыто содержание. Показано, что естественно-научные знания и умения способствуют повышению профессиональной компетентности будущих специалистов. Формулируется задача дальнейших исследований, направленных на эффективную реализацию компетентностного подхода в обучении предметам естественно-научного цикла.
Cхема реализации сложного проекта в задаче автоматизированного проектирования многоцелевой технологической машины
# 01, январь 2011
Павлов В. П.
Процесс проектирования многоцелевой технологической машины представлен как часть жизненного цикла машины. Формализованное представление проекта включает в качестве компонент задание на проектирование и условия реализации проекта. Технологическая схема реализации проекта предусматривает последовательность проектных операций и процедур. В методологии проектирования  использованы понятия общей и частной задачи, показано место методов и методик в системном проектировании. Степень участия разработчика возрастает при решении проблемных задач. Диалоговые процедуры обеспечивают адаптацию разработчиков к используемой технологической схеме проектирования и особенностям проектной задачи.
Mодели управления доступом в распределенных информационных системах
# 01, январь 2011
Медведев Н. В., Гришин Г. А.
Целью данной работы является изложение формальных математических моделей управления доступом в информационных системах. Рассмотрены основные достоинства и недостатки мандатной модели управления доступом, а также приведен пример реализации модели. Представлены предложения по совершенствованию мандатной модели доступа в распределенных информационных системах.
Разработка динамической модели механической трансмиссии автомобиля с комбинированной энергетической установкой параллельного типа
# 01, январь 2011
Селифонов В. В., Нгуен Х. Т.
В данной статье представлен метод исследования динамических нагрузок в механической трансмиссии автомобиля с комбинированной энергетической установкой с учетом двух фаз буксования и замыкания фрикционного сцепления. В качестве примера рассмотрены динамические нагрузки в трансмиссии полноприводного автомобиля при трогании с места с приводом ведущих колес от ДВС при резком включении сцепления
Приложение к номеру
США: Американские университеты теряют интерес к японским студентам
# 01, январь 2011
Все больше американских университетов разочаровывается в Японии как в "поставщике" для них иностранных студентов - недавний обзор показал, что число американских университетов, принимающих участие в рекламных кампаниях в Японии, за последние годы резко снизилось. Раньше японские студенты составляли наибольшую группу иностранных студентов в университетах США. Но сейчас их по количеству значительно опережают студенты из Китая.

Зарубежное образование

Китай: С 2012 года университеты Гонконга перейдут на четырехлетний курс обучения
# 01, январь 2011
Как сообщает газета The New York Times, в  университетах Гонконга вскоре произойдет одно из самых существенных преобразований, когда-либо проводимых в местном секторе высшего образования: тысячи дополнительных студентов, сотни новых лекторов, огромное количество новых учебных планов и множество дополнительных курсов.В то время как университеты во многих западных странах сокращают бюджеты, Гонконг готовится к массивному росту числа университетских студентов: начиная с 2012 учебного года обучение на всех курсах с получением степени во всех гонконгских вузах будет увеличено с трех лет до четырех.
Великобритания: Ведущие компании теперь вербуют своих будущих служащих непосредственно в школах
# 01, январь 2011
Все больше ведущих компаний ищет своих будущих служащих прямо в школах, вербуя выпускников школ и игнорируя выпускников университетов, в то время как, согласно результатам исследования, наиболее способные подростки, заканчивая школу, принимают решение не получать высшее образование. Данное сообщение, сделанное Association of Graduate Recruiters, было сделано вслед за многочисленными заявлениями о том, что тысячи талантливых подростков избегают высшего образования по причине растущих долгов и серьезной конкуренции за университетские места.
Реформа визовой системы в Великобритании негативно повлияет на британские бизнес-школы
# 01, январь 2011
Как сообщает GMAC (Совет по приему в высшие школы менеджмента (Graduate Management Admission Council), проводящий тест GMAT), планы британского правительства уменьшить количество студентов, приезжающих в Великобританию, а также жесткие визовые ограничения для дипломированных специалистов, желающих работать в Великобритании, могут резко снизить все еще растущую популярность британских степеней MBA.Хотя за последние пять лет европейские бизнес-школы становятся все более популярными у международных студентов, желающих получить степень MBA, этот рост мог серьезно снизиться, если потенциальные студенты не смогут получить визы, заявила Джулия Тайлер, вице-президент GMAC.
В Шотландии будут введены новые, более жесткие, правила выдачи виз иностранным студентам
# 01, январь 2011
Шотландские университеты предупреждают, что в Шотландии вскоре будет один из самых ограничительных визовых режимов в мире для иностранных студентов. Это произойдет тогда, когда вступит в силу план британского правительства по борьбе с растущей иммиграцией.Организация Universities Scotland, представляющая руководителей шотландских университетов, утверждает, что условия для получения и ограничения в действии визы станут более жесткими, чем визовые ограничения в таких странах, как США, Канада, Австралия и Германия.
ИНДИЯ: В индийских университетах значительно возросло число женщин-студенток
# 01, январь 2011
В технических колледжах Индии за последнее десятилетие значительно возросло число женщин-студенток.Последние статистические данные, опубликованные University Grants Commission (UGC) ), показывают, что в общей сложности в начале 2009-2010 учебного года на университетских курсах технических и прикладных наук было зарегистрировано 276 806 женщин (по сравнению с 124 606 в 2000-2001 гг.).
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)