Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 03, март 2010

Наука и образование: Электронное научное издание
Модель представления знаний при создании адаптивной информационной системы
# 03, март 2010
Елисеев Д. В.
Статья посвящена вопросу разработки адаптивной информационной системы на основе базы знаний. В работе определён класс адаптивных информационных систем, и предложена структура такой системы. Для иллюстрации предложенной логической модели базы знаний рассмотрен пример решения одной задачи из предметной области, связанной с управлением персоналом.
Инновации - основа государственной антикризисной политики.
# 03, март 2010
Иванов Г. Е.
Совершенно очевидно, что XXI век это век высоких технологий. Поэтому роль и значение каждой страны в мировой экономике и политике будет определяться тем, насколько она этими технологиями владеет. Промышленно развитые страны и те, кто хотел бы войти в эту элиту энергично занимаются разработками программ, которые позволяют им быть на уровне динамики мирового технического прогресса
Особенности задач проектирования хирургических операций в челюстно-лицевой хирургии
# 03, март 2010
Жук Д. М., Давыденко Е. А.
Приводится обзор публикаций, посвященных классификации хирургических операций в челюстно-лицевой области. Рассмотрены конструкторские задачи, решаемые хирургами на этапе подготовки к операции, и CAS системы, позволяющие  проводить диагностику, а также проектировать  облик пациента и  хирургическую оснастку.
Исследование погрешности нейросетевой аппроксимации функции предпочтений
# 03, март 2010
Мухлисуллина Д. Т.
Исследуется погрешность нейросетевой аппроксимации функции предпочтения лица, принимающего решение,  в задаче многокритериальной оптимизации. Приводятся результаты исследования эффективности метода при решении двух- и трехкритериальных тестовых задач.
Синтез технологического маршрута как задача принятия решений
# 03, март 2010
Божко А. Н.
Синтез рационального маршрута обработки детали может быть одна из наиболее упоминаемых задач из области технологической подготовки машиностроительного производства. Она многократно обсуждалась в работах основоположников автоматизации технологического проектирования и в современных работах данной тематики
Планирование конфигурации робота-манипулятора типа ╚хобот╩
# 03, март 2010
DOI: 10.7463/0310.0138076
Волкоморов С. В., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П.
Рассматривается задача оптимального планирования целевой конфигурации многосекционного робота-манипулятора типа «хобот». Приводится постановка задачи, метод ее решения, соответствующая С - программа, двумерный и трехмерный примеры планирования.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Великобритания: Правительство инвестирует 30 миллионов фунтов в развитие проекта "Семантическая паутина"
# 03, март 2010
Британское правительство инвестирует 30 миллионов фунтов в научно-исследовательский центр с целью дальнейшего развития проекта "Семантическая паутина Тима Бернерс-Ли" (Tim Berners-Lee's Semantic Web). Руководить Institute for Web Science будет управлять Бернерс-Ли, который сформулировал основные сетевые протоколы, а также профессор в области искусственного интеллекта Найджел Шадболт из Университета Саутгемптона.
ИНДИЯ: Правительство создает национальную базу данных академических квалификаций
# 03, март 2010
Правительство Индии сформировало Целевую группу с целью создания национальной базы данных академических квалификаций, чтобы гарантировать конфиденциальность, подлинность, online-проверку и легкий поиск ученых степеней, сообщается в статье, опубликованной в LiveMint.com и Wall Street Journal. Команда, которая вскоре представит свой отчет о проекте электронной сертификации, определит одно из двух хранилищ - National Securities Depository Ltd или Central Depository Services (India) Ltd.
В Японии растет число университетов, которые позволяют студентам старших курсов откладывать окончание обучения из-за того, что они не могут найти себе работу
# 03, март 2010
В Японии растет число университетов, которые позволяют студентам старших курсов, не получившим от потенциальных работодателей гарантий поступления на рабочее место после окончания обучения, остаться в университете еще на год, при этом плата за этот дополнительный учебный год существенно снижается. Поскольку главные японские компании имеют тенденцию нанимать только что окончивших вуз дипломированных специалистов, многие студенты старших курсов, не имеющих никаких перспектив в ближайшем будущем получить работу после окончания университета, справедливо полагают, что лучше повторить заключительный учебный год в том же вузе, где они учились, и одновременно заняться поисками работы.
В университетах Великобритании могут повысить плату за обучение
# 03, март 2010
Ассоциация нанимателей выпускников (Association of Graduate Recruiters, AGR) в Великобритании предлагает, чтобы ежегодная плата за обучение в университете (в настоящее время составляющая максимум £3 240 в год) была изменена, а университеты получили бы возможность устанавливать плату за обучение в каком угодно размере. AGR говорит, что в стране назрела необходимость повысить плату за обучение и снять ограничения со стандартной платы. Дискуссия вызвала немедленные протесты студентов и жаркие споры по поводу того, насколько высоко университеты могут поднять плату за обучение - некоторые специалисты утверждают, что £20 000 в год (за некоторые наиболее популярные курсы) - это не предел.
Компания Hewlett Packard (HPQ) открывает новый исследовательский центр в Сингапуре
# 03, март 2010
Два года назад компания Hewlett Packard (HPQ) начала перестройку своих исследовательских лабораторий, ответственных за некоторые из самых важных исследований в области компьютерных инноваций последних четырех десятилетий. Теперь же директор HP Labs Прит Бейнерджи призывает обратить внимание на международные лаборатории Hewlett Packard, с тем, чтобы начать проводить ультрасовременные исследования и разработки в странах Азии, Европы и Ближнего Востока.
ИЗРАИЛЬ: Правительство и университеты объединяют усилия по предотвращению "утечки мозгов"
# 03, март 2010
Израильское правительство разработало план по предотвращению "утечки мозгов", сообщается в издании Haartez. Было предложено образовать новый фонд с целью обеспечения рабочих мест, необходимых для предотвращения отъезда в другие страны и для привлечения обратно на родину из других стран наиболее талантливых ученых и выпускников университетов. Фонд, которым будет руководить Совет по высшему образованию, будет делать инвестиции в научно-исследовательские центры, которые предоставят рабочие места для репатриированных ученых и инженеров.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)