Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 02, февраль 2010

Наука и образование: Электронное научное издание
Метод определения резонансного уровня в сверхпроводниках
# 02, февраль 2010
Муратов Т. Т.
Обсуждается возможность примесного резонансного рассеяния в сверхпроводниках. В рамках приближения рассеяния предложен метод определения резонансного уровня по результатам измерения теплопроводности. Получены аналитические выражения для времени релаксации и теплопроводности. Выведена формула для расчета резонансного уровня по значению максимума теплопроводности. Показано, что результат Бардина, Рикайзена и Тевордта соответствует предельному случаю примесного резонансного рассеяния.
Легирование подложки кремния со сложным нанорельефом поверхности: дистанционное компьютерное моделирование
# 02, февраль 2010
Тарнавский Г. А.
На основе компьютерного моделирования проводится исследование влияния параметров технологического процесса (прицельного угла и энергии имплантации) на распределения концентраций легирующих примесей в кремниевой подложке со сложным нанорельефом поверхности.
Моделирование технологических задач пластичности на основе эйлерова описания движения сплошной среды
# 02, февраль 2010
Иванов А. В., Восканьянц А. А.
В статье рассмотрено решение трех объемных технологических задач обработки металлов давлением (ОМД) в конечноэлементном пакете ANSYS/LS-DYNA на основе эйлерова описания движения сплошной среды. Были исследованы процессы, при практической реализации которых ожидаются большие пластические деформации. Решена задача прошивки цилиндрической заготовки в прошивном стане, прокатки полосы с большими обжатиями в маятниковом стане и прокатки прямоугольной полосы в фасонном калибре. Применение эйлерова описания движения сплошной среды позволило решить не только проблему больших пластических деформаций, но и учесть явления массопереноса без искажения конечноэлементной сетки. Такой подход позволил адекватно описать рассматриваемые процессы и получить результаты, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными.
Система оценки и управления кредитным риском
# 02, февраль 2010
Соколов Е. В., Попов И.
 Под управлением кредитным риском понимается комплекс мер, принимаемых банком для сокращения величины потерь в кредитных операциях и поддержания необходимого уровня собственной ликвидности в случае нарушения контрагентом своих обязательств.
Синтез функций управления ходьбой двуногого шагающего робота при помощи упрощенной математической модели
# 02, февраль 2010
Семёнов С. E., Ломакин В. О., Кулаков Д. Б., Ковальчук А. К.
Представлен способ синтеза функций управления движением двуногого шагающего робота в режиме динамической ходьбы по ровной горизонтальной поверхности при помощи упрощенной математической модели.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Выбросы углекислого газа самолётами могут быть уменьшены
# 02, февраль 2010
Выбросы углекислого газа самолётами могут быть уменьшены благодаря сотрудничеству университетских инженеров и инженеров, работающих в космической промышленности. В исследовании, финансируемом организацией Исследовательским советом в сфере инженерии и прикладной физики (Engineering and Physical Sciences Research Council (EPSRC)), авиастроительной компанией Airbus и компанией GKN, ученые будут использовать углеродное волокно, изогнутое до плоских пластин с целью создания отказоустойчивых конструкций без специальных креплений.
Великобритания: Университеты "должны предлагать курсы для тех, кому за 50"
# 02, февраль 2010
Университеты должны предлагать подходящие курсы для людей в возрасте 50 лет и старше, говорится в сообщении Universities UK. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что "пожилые люди в Великобритании бросают серьезный вызов высшим учебным заведениям". В отчете Universities UK, озаглавленном "Active Ageing and Universities: Engaging older learners" ("Активное старение и университеты: привлечение на учебу пожилых людей"), говорится, что университеты должны открыть учебные центры в тех районах, где высока плотность пожилых людей. Университеты должны предложить широкий диапазон курсов в таких областях, как переход от полной занятости к самостоятельной предпринимательской деятельности, здоровье, права человека и экология.
США: Научные исследования получат хорошую финансовую поддержку государства
# 02, февраль 2010
Грядущий тяжелый бюджетный год мог бы означать большие сокращения в финансировании научных исследований, но, как планируется администрацией Барака Обамы, в 2011 финансовом году таких сокращений не будет. Хотя президент и клятвенно пообещал заморозить дискреционные расходы, бюджет в 3,8 триллиона долларов перераспределяет расходы в пользу научно-технических исследований и сферы образования, что опережает темпы инфляции на 1,1%, ожидаемые в следующем году.
Вьетнам: Отчет о состоянии университетского образования в стране за последние 12 лет: в стране всего 3 филиала иностранных университетов
# 02, февраль 2010
VietNamNet - За последние 12 лет только три иностранных университета открыли свои филиалы во Вьетнаме, в то время как рост числа местных университетов был просто огромен. Министерство планирования и инвестиций (MPI) представило доклад Постоянному комитету Национального собрания СРВ относительно университетского образования в стране. Согласно MPI, в 1998-2005 гг., во Вьетнаме были открыты три новых университета и восемь колледжей низшей ступени (с сокращённым двухгодичным курсом обучения), а также присвоен статус университетов 32-м колледжам низшей ступени и статус колледжа низшей ступени с двухгодичным курсом обучения - 40 профессионально-техническим учебным заведениям.
ИРЛАНДИЯ: Согласно заявлению министра образования, университетские профессора преподают только четыре часа в неделю
# 02, февраль 2010
Министр образования Ирландии Бэтт О'Кифф заявил, что некоторые профессора в ирландских университетах работают только четыре часа в неделю, что крайне мало, учитывая то, сколько они при этом зарабатывают (120 000-143,000 евро в год). Министр назвал такую работу "легкой" преподавательской нагрузкой. О'Кифф сказал, что профессора обязаны проводить больше времени в классе, независимо от количества проводимой ими исследовательской работы
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)