Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 01, январь 2010

Наука и образование: Электронное научное издание
Концепция построения системы электрогидравлических следящих приводов двуногого шагающего робота
# 01, январь 2010
Семёнов С. E., Кулаков Д. Б., Ковальчук А. К.
Представлены основные принципы и положения концепции построения системы электрогидравлических приводов двуногого шагающего робота (ДШР) для экстремальных условий, полученные авторами на основе опыта создания лабораторного ДШР в МГТУ им. Н.Э.Баумана 
Повышение подвижности двухзвенной гусеничной машины управлением углом складывания секций в вертикальной плоскости во время движения
# 01, январь 2010
Смирнов И. А., Сарач E. Б., профессор, д.т.н. Котиев Г. О.
В статье представлен закон управления углом складывания секций двухзвенной гусеничной машины, использование которого повышает плавность хода машины за счет снижения амплитуд продольно-угловых колебаний секция.
Островной генетический алгоритм с динамическим распределением вероятностей выбора генетических операторов
# 01, январь 2010
Мясников А. С.
В работе была изучена и доработана известная идея о динамической самоорганизации параметров генетического алгоритма. Это позволило разработать быстрый и надежный генетический алгоритм. Разработанный алгоритм был протестирован на известных целевых функциях. Впервые был исследован процесс эволюции алгоритма и решений, возникающих при работе алгоритма.
Модель экстраполяции по максимуму подобия (ЭМП) для временных рядов цен и объемов на рынке на сутки вперед ОРЭМ (Оптовом рынке электроэнергии и мощности)
# 01, январь 2010
Чучуева И. А.
В данной статье сначала рассматривается основа модели экстраполяции по максимуму подобия. Затем приводятся рекомендации по идентификации модели для каждой исследуемой кривой. Далее приводятся многочисленные результаты экстраполяции указанных кривых. И в завершении отмечаются особенности метода экстраполяции, а также возможные пути развития модели. Все представленные исследования проведены на кривых ОРЭМ.
Численные методы построения области достижимости динамической системы
# 01, январь 2010
DOI: 10.7463/0110.0135944
Воронов Е. М., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Козлова О. Г., Федин В. А.
Рассматривается задача приближенного построения области достижимости динамической системы. Исследуются подходы к решению этой задачи на основе последовательных и параллельных методов «мультифиниша», аппроксимации векторного поля соответствующей системы обыкновенных дифференциальных уравнений, а также на основе нейронных сетей. В качестве примера рассматривается применение указанных методов для приближенного построения границы области достижимости летального аппарата.
Оптимизация пространственной ориентации круглой заготовки с большими отклонениями формы
# 01, январь 2010
Шатилов А. А., Колобов А. Ю., Алёшин В. Ф.
Рассмотрена методология оптимизации пространственной ориентации цилиндрической заготовки с учетом её отклонений формы с целью уменьшения отходов при механической обработке.
Многокритериальная оптимизация на основе нечеткой аппроксимации функции предпочтений лица, принимающего решения
# 01, январь 2010
DOI: 10.7463/0110.0135375
Мухлисуллина Д. Т., Моор Д. А., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П.
В работе рассматривается прямой адаптивный метод многокритериальной оптимизации на основе аппроксимации функции предпочтений лица, принимающего решения, с помощью аппарата нечеткой логики. Приводятся результаты исследования эффективности метода при решении 2-х и 3-х критериальных тестовых задач.
Метод адаптация интерфейсов пользователей на терминологию предметной области в системах формирования и использования распределенных гетерогенных информационных ресурсов
# 01, январь 2010
Шевнина Ю. С.
В статье описывается метод адаптации интерфейсов пользователей на терминологию предметной области деятельности в системах формирования и использования распределенных гетерогенных информационных ресурсов. Представлена модель шаблона представления информационных ресурсов, лежащего в основе метода адаптации.
К вопросу описания деформируемости пряжи с применением наследственной теории
# 01, январь 2010
Саркисов В. Ш., Москин И. В., Чеченева А. А., Поспергелис М. И.
Получены интегральные уравнения с ядром ползучести  и резольвентой , для описания нелинейной вязкоупругости пряжи, с применением наследственной теории.  На основе полученных интегральных уравнений разработана методика прогнозирования   поведения пряжи под нагрузкой по кривым ползучести с применением принципа напряженно-временной аналогии. Возможность применения полученных интегральных уравнений, и соответственно разработанной методики прогнозирования показана на примере расчетов диаграмм растяжения пряжи по кривым ползучести. В качестве нормированной функции ползучести применена функция арктангенс от степенного аргумента.
Оптимизация среднеоборотного дизеля с наддувом при ограничении максимального давления цикла.
# 01, январь 2010
Орехов С. Н.
Статья посвящена вопросу оптимизации рабочего цикла двигателя 16 ЧН 26/26. В результате компьютерного моделирования определены оптимальные значения давления наддува Pint и угла опережения впрыска топлива φовт. Оптимизация проводилась при трех значениях максимального давления цикла Pmax=15,2; 17 и 21 МПа.
Приведение значений атрибутов существующей информации табличного вида к одному типу
# 01, январь 2010
Белоус В. В., Брешенков А. В.
Выполнен краткий анализ требований к реляционным таблицам. Рассмотрена специфика проблемы преобразования существующей информации табличного вида к реляционным таблицам. Предложен метод автоматизированного приведения значений атрибутов заполненных нереляционных таблиц к единому типу. Рассмотрены возможности существующих инструментальных средств проектирования баз данных для решения проблемы приведения значений атрибутов существующей информации табличного вида к одному типу.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Ведущие мировые университеты увеличивают свое присутствие в Давосе
# 01, январь 2010
Давос - одно из всемирно известных мест встреч экономистов, банкиров и дипломатов. Йельский Университет рассматривает Давос как возможность заняться там бизнесом, вербуя потенциальных спонсоров и приглашая мировых лидеров на преподавательскую деятельность в университете. Йельский университет не единственный американский университет, на прошлой неделе пославший свою делегацию на этот швейцарский лыжный курорт с целью обсуждения вопросов технологий, коммуникаций, экономики и окружающей среды. В Давос также послали свои делегации Гарвард, Массачусетский технологический институт, Университет Пенсильвании и Университет Чикаго.
КИТАЙ: 50 промышленных и финансовых магнатов пожертвовали китайским университетам 146,5 миллионов долларов
# 01, январь 2010
Как сообщает издание China Daily-Asia News, опубликован список пожертвований китайских магнатов своим alma mater. Эти пожертвования последовали после того, как китайский предприниматель Жанг Ли пожертвовал рекордную сумму в размере $8 888 888 Йельскому Университету. На сей раз в список благотворителей вошли более 50 магнатов, которые пожертвовали китайским университетам, где они когда-то учились, в общей сложности более одного миллиарда юаней (146,5 миллионов долларов).
Политехническое образование в Малайзии будет перестроено
# 01, январь 2010
В 2010 году техническое и политехническое образование в Малайзии будет перестроено с целью укрепления доверия к нему со стороны общественности. Министр высшего образования Малайзии заявил, что такой шаг сделать крайне необходимо, поскольку в настоящее время политехникумы в стране расцениваются как альтернативный вариант для более слабых учащихся, и такое отношение абитуриентов к политехническому образованию нужно в корне изменить. При основном акценте на развитии человеческого капитала, изменения затронут политехнические дисциплины, изучаемые на дипломных курсах и курсах более высокого уровня. С целью расширения доступа молодежи к высшему образованию в политехникумах учащимся будет предложено больше мест и возможностей для исследовательской работы.
США: Финансирование государственного высшего образования уменьшается
# 01, январь 2010
Текущий финансовый год - самый ужасный для государственного высшего образования в США. И в то время как это и так не является неожиданностью для любого, кто работает в государственном колледже или университете, недавно опубликованные новые данные в национальном масштабе демонстрируют степень потери государственной поддержки сектора высшего образования. В общем и целом, государственная поддержка высшего образования на 2009-2010 год - включая федеральное стимулирующее финансирование - составляет 79,4 млрд. долларов, - это на 1,1% меньше, по сравнению с предыдущим годом, и на 1,7% меньше, чем в 2007-2008 г.
Стокгольмская школа экономики в Риге планирует открыть шведскую больницу в Латвии
# 01, январь 2010
Стокгольмская школа экономики в Риге планирует открыть шведскую больницу в столице Латвии, чтобы повысить стандарты больниц в стране и одновременно помочь шведской системе здравоохранения. Гуннар Люнгдаль, старший вице-президент рижского филиала Школы экономики, считает, что просто необходимо повышать уровень образования, когда дело касается администрации латвийских больниц, и сказал, что шведская система могла бы в этом случае быть принята за точку отсчета.
Индийский институт менеджмента Narsee Monjee сделает вступительный экзамен полностью компьютеризированным √ в режиме Online
# 01, январь 2010
Нью-Дели: Индийский институт менеджмента Narsee Monjee (NMIMS) планирует сделать свой главный вступительный экзамен (Narsee Monjee Aptitude Test - NMAT) полностью компьютеризированным. Таким образом к концу января 2010 г. будет завершен переход к новому, цифровому, методу сдачи экзамена в режиме Online. Экзамен NMAT впервые будет проводиться в электронном виде. NMIMS является партнером компании Pearson VUE, которая поможет провести одновременный экзамен в 19 городах Индии и 11 других странах с 30 января по 8 февраля 2010 г.
Япония страдает от "утечки мозгов"
# 01, январь 2010
Япония, по-видимому, страдает от "утечки мозгов". Примером тому являются: химик Осаму Шимомура (Osamu Shimomura) и физик Иоичиро Намбу (Yoichiro Nambu), являющиеся Нобелевскими лауреатами 2008 г. Япония не идеальное место для ищущих работу ученых, которые проводят научные исследования. Согласно исследованию Масако Азано из Университета префектуры Осаки, более 40% научных сотрудников с учёной степенью по физике элементарных частиц уезжают из Японии в поисках работы, так как в своей стране найти работу по специальности и проводить исследования они не могут.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)