Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 12, декабрь 2009

Наука и образование: Электронное научное издание
ОЧУВСТВЛЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ВНУТРИСОСУДИСТЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ
# 12, декабрь 2009
DOI: 10.7463/1209.0134636
Гуськов А. М., Батанов А. Ф., Воробьев А. В., Саврасов Г. В., Гусаров С. Г.
В работе рассматривается возможная схема очувствления хирургического инструмента для проведения операций в сосудах. Предлагаемая схема позволяет хирургу в рабочем режиме (online) получать информацию об уровне рабочих усилий в области хирургического вмешательства. Она может быть использована для проектирования очувствленных рабочих органов роботов – манипуляторов хирургического назначения. Основной целью разработки является создание системы, позволяющей предупреждать возможные механические повреждения биологических тканей в процессе проведения хирургической операции.
Математическая модель рабочего процесса ДВС и ее идентификация
# 12, декабрь 2009
Орехов С. Н.
В данной статье приведено описание математической модели, используемой в компьютерной программе VIS, а также ее идентификация. В результате идентификации подобраны эмпирические уравнения и коэффициенты. Хорошая сходимость расчетных и экспериментальных данных подтвердила правильность идентификации.
Оценка точности автоматизированного измерения отклонения от прямолинейности оси деталей типа валов
# 12, декабрь 2009
Алёшин В. Ф., Колобов А. Ю.
В массовом производстве контроль отклонений от цилиндричности и прямолинейности оси деталей типа валов можно осуществлять в автоматизированном режиме, используя сканирующие устройства, которые расположены в N сечениях по длине детали
Игровое моделирование геометрического доступа
# 12, декабрь 2009
Божко А. Н.
В статье описан новый подход к моделированию геометрических препятствий при сборке механических изделий. Предлагается теоретико-игровая модель, позволяющая минимизировать трудоемкость проверки условий геометрической разрешимости. Формулируются чистые стратегии для линейно-упорядоченных множеств и оптимальные – для частичных порядков общего вида.
Метод назначения первичных ключей в информации табличного вида
# 12, декабрь 2009
Брешенков А. В., Белоус В. В.
В статье сформулирована проблема назначения ключевых полей в заполненных реляционных таблицах. Предложен алгоритм выявления и первичных ключей в существующих реляционных таблицах. Предложен алгоритм назначения первичных ключей в заполненных реляционных таблицах. Рассмотрены возможности СУБД Access для решения проблемы выявления и назначения ключевых полей.
Операции над ультра- и гиперграфами для реализации процедур анализа и синтеза структур сложных систем часть 3
# 12, декабрь 2009
профессор Овчинников В. А.
  Рассмотрены некоторые операции над ультра- и гиперграфами. Эти операции реализуют проектные процедуры анализа и синтеза структур сложных систем по их математическим моделям.
Электронные образовательные ресурсы
# 12, декабрь 2009
Норенков И. П.
В истории человеческой цивилизации, которая связана с технологиями и системами накопления и распространения знаний, выделяются несколько ключевых достижений
Разработка модели процесса алмазного точения металлооптических элементов
# 12, декабрь 2009
Грубый С. В.
Приведены результаты моделирования и расчетов параметров, характеризующих процесс алмазного точения отражающих поверхностей металлооптических элементов, входящих в состав оптической схемы химических лазеров. Предметом исследований приняты: процесс сверхточной лезвийной обработки металлооптических поверхностей, режимные параметры алмазного точения, силы, температуры, погрешности обработки. Разработаны рекомендации по перспективным возможностям алмазного точения.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Известные частные университеты в Японии откроют множество новых школ
# 12, декабрь 2009
Начиная с весны 2010 года известные частные университеты в Токио и районе Кансаи откроют множество новых, аффилированных, школ с целью привлечь наиболее способных и талантливых учащихся на ранней стадии обучения. Университет Waseda и Университет Chuo откроют свои средние ("промежуточные") школы в Токио. Университет Waseda и Университет Chuo также планируют открыть объединенную "промежуточную" и старшую среднюю школу в префектуре Сага и Йокогама соответственно. Их примеру собираются последовать Университет Kansai и Университет Kwansei Gakuin.
IBM сотрудничает с четырьмя вузами Сингапура в области SSME
# 12, декабрь 2009
Начиная с 2008 года около 1 500 студентов в Сингапуре записались на курсы или стипендиальные программы с получением степени в относительно новой области - "Наука об услугах, управлении и инжиниринге (Service Science, Management, and Engineering" - SSME). SSME – это новая академическая дисциплина, специально разработанная для обучения студентов комбинированным навыкам бизнеса, технологий и общественных наук.
ЧИЛИ: Рекордное количество абитуриентов на вступительных экзаменах в университеты
# 12, декабрь 2009
Ежегодный единый государственный вступительный экзамен в университеты в Чили определяет будущие варианты специальностей для сотен тысяч будущих студентов. На прошлой неделе вступительный экзамен, называемый Prueba de Selección Universitaria (PSU) и проходящий за два дня, сдавали более 280 000 абитуриентов, что явилось рекордным числом для страны.
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Глобализация высшего образования
# 12, декабрь 2009
В эру всеобщей глобализации университеты Южной Кореи также сосредотачиваются на глобализации высшего образования. Руководители и преподаватели большинства университетов говорят, что интернационализация является частью основной цели развития высшего образования, и что в университетах образовываются новые, международные, отделения. В некоторых университетах специально отбирают студентов, которые хорошо говорят на иностранных языках. Также прилагаются дополнительные усилия для привлечения в корейские университеты иностранных профессоров и студентов и для увеличения количества занятий с преподаванием на английском языке.
Великобритания отстает в гонке за высококвалифицированной рабочей силой
# 12, декабрь 2009
Великобритания начала отставать в международной "гонке" за высококвалифицированной рабочей силой, сообщает BBC News. Союз университетов и колледжей сообщает, что количество молодых людей, получающих образование в Великобритании, снижается. А в отчетах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), говорится о том, что Великобританию "перегнали" такие страны, как Венгрия и Португалия.
Правительство Китая продолжает увеличивать выплату стипендий иностранным студентам
# 12, декабрь 2009
В 2010 году Китайское правительство должно предоставить стипендии 20 000 иностранных студентов, число которых увеличится на 2 000 по сравнению с 2009 годом. На вечере, проведенном для иностранных студентов в Пекине, министр образования КНР сказал, что такой шаг нацелен на поощрение стремления молодых людей из других стран приезжать в Китай с целью получения высшего образования, а также на укрепление связей между Китаем и другими странами.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)