Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 10, октябрь 2009

Наука и образование: Электронное научное издание
Численное моделирование в ANSYS поля давлений при мероприятиях по обеспечению защиты информации от утечки по акустоэлектрическому каналу
# 10, октябрь 2009
Мурашов М. В.
 Приведена методика расчета методом конечных элементов поля акустического давления в комнате. Определено влияние частоты, коэффициента поглощения и амплитуды на уровень акустического давления.
Математическая модель взаимодействия предприятий по производству продуктов питания молочной отрасли АПК РФ
# 10, октябрь 2009
Жирков А. В.
В статье рассмотрена математическая модель взаимодействия предприятий по производству продуктов питания молочной отрасли АПК РФ. Выведены условия полного расхищения производственных фондов, а также условия расширенного воспроизводства
Операции над ультра- и гиперграфами для реализации процедур анализа и синтеза структур сложных систем
# 10, октябрь 2009
профессор Овчинников В. А.
Рассмотрены некоторые операции над ультра- и гиперграфами. Эти операции реализуют проектные процедуры анализа и синтеза структур сложных систем по их математическим моделям.
Математическое моделирование кинематики и динамики робота-манипулятора типа ╚хобот╩. 1. Математические модели секции манипулятора, как механизма параллельной кинематики типа ╚трипод╩
# 10, октябрь 2009
DOI: 10.7463/1009.0133262
Каганов Ю. Т., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П.
Рассматривается робот-манипулятор типа «хобот». Приводятся математические модели кинематики и динамики триподных параллельных механизмов, как секций указанного манипулятора.
Результаты внедрения интегративно√аксиологического подхода к применению современных информационных технологий в создании учебных курсов в инженерном образовании на примере технического университета
# 10, октябрь 2009
Волков А., Гастев С.
  Широкое внедрение в практику управления качества инженерного образования путем применения современных информационных технологий в России сдерживается, по сравнению с гуманитарным образованием, по ряду объективных причин – узкой региональной сетью доступа пользователей к средствам доставки информации, не обеспеченностью большинства химических специальностей программными продуктами.
Дистанционное обучение, легирование кремния: компьютерное моделирование в режиме удаленого доступа
# 10, октябрь 2009
Тарнавский Г. А.
Рассматривается программный комплекс, предназначенный для дистанционного обучения. Приводятся методика и результаты компьютерного моделирования процесса легирования кремния, использующегося для создания полупроводниковых материалов.
К вопросу о расчете гидродинамически нестационарных течений и оптимизации процессов с ними связанных
# 10, октябрь 2009
Янышев Д. С.
  В работе приведен анализ некоторых полученных на сегодняшний день результатов по нестационарным течениям в каналах. Найдена оптимальная с точки гидродинамического сопротивления форма кривой ускорения потока. Дано аналитическое решение уравнения Прандтля для коэффициента трения. В работе приведен анализ некоторых полученных на сегодняшний день результатов по нестационарным течениям в каналах. Найдена оптимальная с точки гидродинамического сопротивления форма кривой ускорения потока. Дано аналитическое решение уравнения Прандтля для коэффициента трения.

Учебные программы

Сотрудничество НУК ИБМ и ВУЗов Германии в области организации учебных процессов
# 10, октябрь 2009
Ерошин С. Е., Омельченко И. Н.
Одним из условий качественной подготовки студентов является постоянное совершенствование технологии обучения в соответствии с инновациями в области информационных, коммуникационных и педагогических технологий. Особый интерес представляет опыт зарубежных университетов в организации учебных процессов. Этот опыт связан с внедрением в систему образования методов активного обучения, одним из примеров которого является проведение деловых игр
Приложение к номеру

Зарубежное образование

США: Американские исследователи надеются создать свою научную сеть в стиле Facebook
# 10, октябрь 2009
Университет Корнелл (Cornell University) и шесть других высших учебных заведений в США воспользуются федеральным грантом Национального Института здоровья, чтобы создать профессиональную научно-социальную сеть в стиле Facebook для облегчения общения исследователей в области биомедицины в разных частях страны. Участники проекта говорят, что, имея возможность легко связываться друг с другом, ученые смогут повысить качество исследований и плодотворнее сотрудничать, что, в итоге, может привести к новым открытиям. Новая научно-социальная сеть будет называться VIVOweb.
США: Online-обучение: очевидные плюсы и минусы до сих пор не выявлены
# 10, октябрь 2009
Дистанционное обучение стремительно ворвалось в господствующую тенденцию высшего образования, но на уровне университетского городка многие колледжи все еще не до конца понимают, как лучше всего создать учебные online-программы и организовать по ним обучение, насколько выгодны эти программы и как их качество можно сравнить с качеством традиционных методов обучения.
ЙЕМЕН: Министр угрожает закрыть частные университеты
# 10, октябрь 2009
Частные университеты Йемена имеют всего лишь предварительные лицензии, которых они могут лишиться, если окажутся не в состоянии соответствовать законным требованиям, заявил министр высшего образования и научных исследований Йемена. "Мы не хотим иметь просто здания как таковые, мы хотим видеть интегрированные структуры, которые являются конкурентоспособными наряду с государственными университетами и которые не являются их клонами", сказал министр, выступая на трехдневной конференции, посвященной вопросам высшего образования и академической аккредитации в странах третьего мира.
ВЬЕТНАМ: Сотрудничество с США в области высшего образования будет расширяться
# 10, октябрь 2009
Министерство просвещения и подготовки кадров Вьетнама и посольство США в Ханое 30 сентября подписали соглашение о сотрудничестве в области образования. В соответствии с соглашением перед открытием во Вьетнаме совместного Американо-вьетнамского университета обе стороны будут расширять сотрудничество с помощью учебных программ вьетнамских и американских колледжей и университетов.
ЯПОНИЯ: Токийский Университет сельского хозяйства и технологий совместно с Университетом Васэда открывают объединенную магистратуру.
# 10, октябрь 2009
В апреле 2010 г. Токийский Университет сельского хозяйства и технологий (TUAT) совместно с Университетом Васэда (Waseda University) открывают объединенную магистратуру. В истории высшего образования в Японии магистратура станет первым учреждением высшего образования, основанным совместно государственным и частным университетами. Руководители этих университетов надеются, что новая объединенная магистратура станет ведущим учреждением в области медико-санитарных дисциплин, таких, как профилактическая медицина и безвредность пищевых продуктов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)