Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 08, август 2009

Наука и образование: Электронное научное издание
Проектирование технологических процессов изготовления деталей с учетом взаимного влияния формируемых показателей качества
# 08, август 2009
Васильев А. С., Кудинов А. А.
   Рассмотрено формирование многосвязных технологических сред уровня маршрутного технологического процесса изготовления деталей. Предложена стратегия решения проблемы автоматизированного синтеза маршрутного технологического процесса с учетом закономерностей изменения, сохранения и взаимного влияния формируемых показателей качества.
Особенности высокоинтенсивной направленной ультразвуковой очистки охлаждаемых каналов лопаток турбины газотурбинных двигателей
# 08, август 2009
Сироткин И. А.
 В статье освещен вопрос высокоинтенсивной направленной ультразвуковой очистки охлаждаемых каналов лопаток турбины в процессе их производства и ремонтных операций. Проведена классификация загрязнений. Описано применяемое оборудование для ультразвуковой очистки и диагностики качества очистки охлаждаемых каналов лопаток турбины. Приведены результаты экспериментальных исследований.
Интегративно-аксиологический подход к конструированию учебных материалов, программ и курсов с применением новых информационных технологий в инженерном образовании. 4. Педагогические инновации с использованием IT технологи й в образовательном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана
# 08, август 2009
Фадеев Г., Волков А., Гастев С.
Использование термина «Информационно-образовательная среда» суть отражение ситуации, сложившейся в традиционной системе образования, когда считалось, что это системно организованная совокупность баз данных информационных сетей, реализующих образовательную деятельность.
Исследование динамики процесса резания при обработке жаропрочных материалов
# 08, август 2009
Яковлев М. Г.
  Статья посвящена разработке нелинейной динамической модели процесса токарной обработки, описывающей автоколебания инструмента
Нейросетевая аппроксимация границы области достижимости летательного аппарата. 2. Трехмерный случай
# 08, август 2009
Козлова О. Г.
Рассматривается задача приближенного построения трехмерной области достижимости динамической системы. Исследуются нейросетевые методы для приближенного построения дальней границы области достижимости летального аппарата.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Французское правительство на 3% увеличивает размер стипендий
# 08, август 2009
Французское правительство на 3% увеличивает размер стипендий, предоставляемых почти полумиллиону университетских студентов. Гранты предназначены для финансовой поддержки учащихся в связи с растущими затратами на учебу. Стипендия примерно 100 000 студентов из малоимущих слоев общества повысится на 3% уже в этом учебном году, а стипендия еще 350 000 студентов будет повышена на 1,5%. Министр высшего образования Франции Валери Пекресс также объявила о 10%-ном повышении выплат из специального фонда помощи студентам, которые не имеют права на регулярные дотации и стипендии, но которым может срочно понадобиться финансовая поддержка. Всего на финансовую поддержку студентов во Франции будет выделено, в общей сложности, 50 миллионов евро.
В Макао предлагается новая программа интернатуры тысяче выпускников местных колледжей
# 08, август 2009
Отдел по трудоустройству в Макао объявил о новой программе интернатуры, в соответствии которой приблизительно 1 000 местных выпускников колледжей 2008/2009 учебного года будут иметь возможность работать стажерами в материковом Китае на главных предприятиях страны. Программа интернатуры рассчитана на период от 6 до 12 месяцев, и подать заявление на учебу в интернатуре смогут лишь те выпускники местных колледжей, которые проживают на Макао. А в число предприятий в материковом Китае, где будут стажироваться учащиеся интернатуры, входят банки, туристические агентства и отели.
КИТАЙ: выпускники американских колледжей стремятся на Восток
# 08, август 2009
Шанхай и Пекин открывают новые возможности для выпускников американских колледжей в тяжелые времена повышения уровня безработицы уже чуть ли не вдвое, сообщает газета The New York Times. "Нью-Йорк Таймс".  И даже совсем не знающие китайского языка стремятся найти себе работу или стать предпринимателями в Китае, где уверенно растет экономика, прожиточный минимум гораздо ниже, чем в США, и есть шанс не выплачивать вступительный взнос при поступлении на работу, что является обычной практикой в США, когда выпускник получает рабочее место.
КАНАДА: Виртуальные учебники начинают вытеснять печатные издания?
# 08, август 2009
Звук перелистываемых учащимися страниц учебников может очень скоро уже стать достоянием прошлого, пишет Дэвид Уайл из Canwest News Service. Вместо напечатанных книг учащиеся колледжей и университетов будут читать электронные, а для перелистывания таких книг достаточно будет беззвучно нажать пальцем на экран, чтобы перейти к следующей странице учебника, который они будут загружать на свои iPhone или iPod. В электронном виде теперь будут доступны более 7 000 учебников, которые можно загрузить с вебсайта CourseSmart LLC приблизительно за половину стоимости печатных версий.  
Тайвань: рекордно низкий уровень набора студентов в вузы
# 08, август 2009
Последние статистические данные свидетельствуют о том, что с началом нового учебного года (в сентябре) колледжам и университетам Тайваня придется решать серьезную проблему, связанную с самым низким за последние годы набором студентов и очень большим количеством свободных учебных мест. Восемнадцать колледжей и отделений университетов в Тайване потерпели неудачу при наборе студентов.
Одна из школ в шведском городе Йончёпинге предлагает денежное вознаграждение своим ученикам - "вербовщикам потенциальных учащихся"
# 08, август 2009
Нестабильное финансовое положение многих независимых школ в Йончёпинге (город в южной части Швеции) привело к тому, что школьное руководство одной из школ - Friskolan Vettergymnasiet - предлагает учащимся в ней школьникам денежное вознаграждение в случае, если они сумеют убедить своих друзей поступить (или перейти туда из других школ) именно в эту школу.
Южная Корея: стремление к объединению государственных университетов
# 08, август 2009
Правительство Южной Кореи предлагает поэтапное объединение государственных университетов, поскольку его усилия реструктурировать слабые вузы столкнулись с жестким сопротивлением, сообщает The Korea Herald. В соответствии с планом, университеты (три или более), проводящие исследования в одной и той же области, образуют союз с единой системой принятия решений, но в то же время будут иметь каждый свой кампус в течение трех лет до окончательного полного объединения.
ИНДИЯ: Правительство планирует открыть 14 "инновационных университетов"
# 08, август 2009
Министерство развития трудовых ресурсов Индии планирует открыть 14 "инновационных университетов" начиная с 2010 г., чтобы организовать научные центры и таким образом стимулировать развитие научных исследований и разработок, сообщает издание Business Standard. На прошлой неделе министр Капил Сибал заявил, что целью правительства также является достижение к 2020 г. более высокого процента поступающих в вуз после окончания школы - 30%.
Семь тайских университетов, в 2008 году вошедших в рейтинг Times Higher Education "500 лучших университетов мира", станут национальными исследовательскими университетами
# 08, август 2009
Семь тайских университетов, которые вошли в рейтинг Times Higher Education “500 лучших университетов мира” в 2008 г., станут национальными исследовательскими университетами. Схема развития ведущих научно-исследовательских организаций Таиланда была одобрена кабинетом министров и Министерством образования страны. На реализацию этой схемы и развитие этих семи университетов (Chulalongkorn, Mahidol, Kasetsart, Thammasat, Chiang Mai, Khon Kaen и Prince of Songkla) будет выделено 12 миллиардов бат (примерно триста миллионов долларов США).

Будущий инженер

Разработка и исследование возможностей программируемого самоходного мехатронного аппарата
# 08, август 2009
Работа посвящена разработке и исследованию самоходного мехатронного аппарата – робота Robo-PICA, построенного на основе микроконтроллера PIC16F877A. Целью данной работы является создание робота, исследование датчиков и механизмов управления, входящих в базовый комплект робота, а также программирование робота и исследование его поведения
Исследование перспективных электродвигателей станков с ЧПУ
# 08, август 2009
Повышение технического уровня современного металлообрабатывающего оборудования выдвигает все возрастающие требования к приводам станков. Раньше создание регулируемых приводов постоянного тока с тиристорными преобразователями позволило упростить кинематику станков за счет исключения коробок скоростей, повысить производительность и качество обработки путем выбора рациональных режимов резания при бесступенчатом регулировании. В тоже время создание регулируемых приводов переменного тока принципиально хотя и было возможно, однако по экономическим, массогабаритным и ряду технических показателей этот вид привода существенно уступал аналогичным системам на постоянном токе. Этим объясняется тот факт, что регулируемые асинхронные приводы со статическими преобразователями использовались лишь в высокоскоростных механизмах, где применение машин постоянного тока не представлялось возможным.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)