Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 07, июль 2009

Наука и образование: Электронное научное издание
Нейросетевая аппроксимация границы области достижимости летательного аппарата
# 07, июль 2009
Козлова О. Г.
Рассматривается задача приближенного построения двумерной области достижимости динамической системы. Исследуются подходы к  решению этой задачи на основе нейронных сетей. В качестве примера рассматривается применение указанных методов для приближенного построения дальней границы области достижимости летального аппарата.
Экстраполяция псевдослучайных процессов по максимуму подобия
# 07, июль 2009
Чучуева И. А., Павлов Ю. Н.
Развитие информационных систем и, как следствие, накопление огромного количества информации поставило на новый уровень задачи анализа данных. Среди прочих задач одной из актуальных является задача экстраполяции экономических и физических процессов, объединенных во множество псевдослучайных процессов
Исследование процесса выдавливания брикетов из смеси, состоящей из гранул с различным сопротивлением деформированию
# 07, июль 2009
Смирнов Д. П.
 Публикация посвящена исследованию структуры композиционного материала, которая получается после брикетирования двух сплавов на основе алюминия. Исходный материал – брикет с определённой структурой – подвергается прессованию при различных температурах. При этом исследуется характер изменения структуры и деформирования компонентов композиционного материала.
Технология изготовления лопаток с защитным покрытием методом изотермического выдавливания биметаллической заготовки под изотермическую штамповку
# 07, июль 2009
Кутыкова А. С.
  В статье представлен способ нанесения защитного покрытия на лопатку. Способ включает в себя выдавливание заготовки, состоящей из двух разнородных металлов. Внутренняя часть составной заготовки является основой, а наружная часть – защитным покрытием. В результате полученная заготовка имеет надежное защитное покрытие, обеспечивающее защиту основного металла при работе в газовой среде и при высоких температурах.
К вопросу оптимизации проектирования прецизионных заготовок под холодное вальцевание лопаток газотурбинных двигателей
# 07, июль 2009
Коршунова В. В.
На основе предложенной методики установлены аналитические зависимости в общем виде для определения геометрических размеров заготовки под холодное вальцевание лопаток газотурбинных двигателей.

Учебные программы

Введение в онлайн обучение и изучение
# 07, июль 2009
Stovall I., Lindeman M.
Этот симпозиум, предлагаемый инструкторами bp Университета Иллинойса, в сотрудничестве с Московским государственным Техническим Университетом им. Баумана предоставит участникам симпозиума знания, необходимые для того, чтобы создавать высококачественные интерактивные 100% онлайн-курсы, а также управлять ими и преподавать на них.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Правительство Великобритании объявило о выделении дополнительных 10 000 мест в университетах начиная с осени этого года
# 07, июль 2009
На прошлой неделе правительство Великобритании объявило о выделении дополнительных 10 000 мест в университетах начиная с осени этого года, чтобы уменьшить растущий конкурс в университеты. Однако правительство отказалось полностью финансировать увеличение учебных мест. Студенты, поступившие на эти дополнительные места, получат гранты и ссуды и заплатят за обучение, но сами университеты не получат никаких дополнительных денег от правительства, которые помогли бы им покрыть расходы на обучение студентов.  
Тибетские монахи и монахини взялись за изучение естественных наук и математики
# 07, июль 2009
Как правило, тибетские монахи и монахини проводят свою жизнь, изучая духовный мир человека, а не законы физического мира. Тем не менее, как сообщает газета The New York Times, весной этого года группа из 91 тибетских монахов и монахинь в возрасте от 20 до 40 лет целый месяц изучала вопросы, целиком относящиеся к царству науки в Университете Эмори в Атланте, США. Вместо того, чтобы изучать буддистские тексты, посвященные вопросам кармы и пустоты, монахи и монахини прилежно изучали гравитационный закон Галилея, хромосомы, нейроны и теорию большого взрыва, а также многое другое. В общем и целом, это был четырехнедельный интенсивный учебный курс по физике, биологии, неврологии, математике и логике.
Великобритания: В сфере высшего образования уменьшается разница в соотношении "богатые-бедные студенты"
# 07, июль 2009
В настоящее время в Великобритании еще больше молодых людей из малообеспеченных слоев общества стараются поступить в университет, чем когда-либо прежде. Таким образом, уменьшается разница между долей богатых и бедных студентов - судя по последним официальным статистическим данным, пишет газета The Guardian. Опубликованные на прошлой неделе статистические данные по процентному соотношению количества учащихся (исходя из их социально-экономического положения) на дневных отделениях университетов в Великобритании показывает, что количество 18-20-летних университетских студентов - выходцев из трех основных высших слоев британского общества - снизилось до 41,2% в 2007-2008 (в 2002-2003 гг. их количество составляло 45,2%). За тот же самый период обучение на дневном отделении университета стало более распространенным среди основных четырех низших социально-экономических групп: доля их участия увеличилась с 18,1% до 21%.  

Будущий инженер

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)