Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 06, июнь 2009

Наука и образование: Электронное научное издание
Разработка экспериментальной тепловыделяющей сборки для реактора ВВЭР 1000
# 06, июнь 2009
Сатин А. А.
В данной статье рассмотрена конструкция тепловыделяющей сборки, позволяющей проводить испытания твэлов в условиях активной зоны энергетического реактора.
Формирование рациональной структуры средств предприятия: критерии выбора решения при использовании экспертных методов
# 06, июнь 2009
Пилюгина А. В., Иванов А. Г.
  Рассмотрены основные факторы, влияющие на процесс построения структуры капитала предприятия. Показана возможность и обоснована целесообразность использования метода анализа иерархий при выборе рациональной структуры капитала.
Распределения токов по поверхности зеркального коллиматора
# 06, июнь 2009
Семенов К. А.
Рассматривается методика синтеза квазиоптимального распределения поля в рабочей зоне зеркального коллиматора. Приведен алгоритм, позволяющий с помощью компьютерного моделирования рассчитывать поле в рабочей зоне коллиматора методом поверхностных токов. Представлена структура поля в рабочей зоне, соответствующая квазиотимальному распределению токов по поверхности коллиматора с офсетным зеркалом.
Модель расчета конвективного и диффузионного межканального обмена в пучке твэлов за интенсифицирующей решеткой
# 06, июнь 2009
Марков П. В., Солонин В. И., Цирин С. И.
Разработана модель конвективного и диффузионного обмена в пучке твэлов за интенсифицирующей решеткой. Проведено сопоставление результатов расчетов по рассматриваемой модели с экспериментальными данными. Предложенная модель реализована для моделирования процессов теплообмена после решетки  в макете ТВС ВВЭР-1000.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Применение коллекций моделей механизмов в преподавании машиноведения
# 06, июнь 2009
Тарабарин В. Б., CARBONE G.
 Статья посвящена вопросам использования моделей механизмов в преподавании машиноведения. В качестве примера рассматривается коллекция механизмов МГТУ им. Н.Э. Баумана: история ее создания и развития, современное состояние и использование, ближайшие перспективы. Приводится краткое описание других значительных коллекций моделей. Кроме того в статье проанализировано применение вышеуказанных моделей в преподавании в МГТУ им. Баумана и в ЛАРМ (Лаборатории робототехники и мехатроники) Университета Кассино (Италия)

Зарубежное образование

Япония: Правительственная комиссия по образованию предложила учреждение новой категории средних школ
# 06, июнь 2009
Правительственная комиссия по образованию в Японии предложила учреждение новой категории средних школ, где основной акцент будет сделан на важность практического профессионального обучения для учащихся старших классов. Идея была предложена Центральным советом по образованию как мера по расширению диапазона профессий для выпускников средних школ и снижению уровня безработицы среди молодежи, особенно среди тех, кто только что закончил школу и не поступил в вуз. Идея профессионального обучения школьников отражает обеспокоенность общественности растущим числом людей, часто меняющих место работы и "нитов" (британский термин "NEET" - аббревиатура выражения "not in education, employment or training") - то есть, людей,  живущих на социальное пособие и сознательно не работающих и не учащихся.
Колледжи Университета Дели будут модернизированы
# 06, июнь 2009
Колледжи Университета Дели (DU) вскоре будут модернизированы. В библиотеке Коммерческого колледжа Sri Ram (SRCC) будут установлены кондиционеры, а чтобы отслеживать книги, будет установлена радиочастотная идентификация книг (RFID), и каждая книга будет иметь электронную метку. С введением RFID уйдет в прошлое ручная система выдачи и хранения книг. Колледж SGTB Khalsa также планирует создать свою собственную online-библиотеку. В настоящее время в библиотеке 1 33 000 книг, и некоторые из них изданы в 1919 году.
Вьетнам: US$400 миллионов на строительство университетов мирового уровня
# 06, июнь 2009
Министерство просвещения Вьетнама планирует в ближайшем будущем создать в стране четыре университета, соответствующих всем мировым стандартам. Одним из этих четырех университетов станет уже действующий вьетнамско-германский университет в Хошимине. Вторым университетом станет Ханойский научно-технический университет, чьим стратегическим партнером будет Вьетнамская академия науки и техники. Правительство намерено выделить 400 миллионов долларов США на строительство и развитие этих четырех университетов.
В Великобритании создано новое министерство, которое будет контролировать одновременно образование и бизнес
# 06, июнь 2009
На прошлой неделе правительство Великобритании создало новое Министерство бизнеса, инноваций и подготовки кадров, которое будет ответственно за высшее и дальнейшее образование (дневное и вечернее). Как считает Питер Мэнделсон, министр бизнеса, инноваций и подготовки кадров, не секрет, что университеты и колледжи Великобритании являются как частью культурной основы британского общества, так и основой британской экономики. И раз это так, то некоторые, возможно, спросят: зачем соединять одно с другим - образование с чистой экономикой?   Ответ прост: миссия нового министерства состоит в том, чтобы создать в Великобритании единый ресурс умений, знаний и творчества. По словам Мэнделсона, эти три составляющих являются двигателем британской экономики, поддерживая ее конкурентоспособность на мировом рынке.
Студентов из Индии все больше привлекают шотландские университеты
# 06, июнь 2009
Благодаря обещаниям руководства шотландских университетов предоставить иностранным студентам гарантированные рабочие места в различных отраслях промышленности Шотландии (в основном, в организациях, являющихся партнерами этих университетов), за последние пять лет эти шотландские университеты утроили число индийских студентов, приезжающих в Шотландию получать высшее образование.   Согласно сообщению, опубликованному Британским Советом, последние данные показывают, что в настоящее время высшее образование в Шотландии получают 3 625 студентов, приехавших из Индии, что составляет около 13% всех индийских студентов, обучающихся в университетах Великобритании.  
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)