Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 04, апрель 2009

Наука и образование: Электронное научное издание
Методы прогнозирования оптимальных доз инсулина для больных сахарным диабетом I типа. Обзор
# 04, апрель 2009
DOI: 10.7463/0409.0119663
Гоменюк С. М., Емельянов А. О., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Чернецов С. А.
Приводится обзор англоязычных публикаций, посвященных методам прогнозирования оптимальных доз инсулина для больных сахарным диабетом I типа. Рассматриваются математические модели динамики инсулина и глюкозы в теле человека, а также нейросетевые и комбинированные алгоритмы и системы прогнозирования оптимальных доз инсулина.
Численное исследование турбулентных транспортных процессов в компактной плазменной энергоустановке с продольными течениями
# 04, апрель 2009
Большакова А. Д., Чирков А. Ю.
В настоящее время достигнут значительный прогресс в экспериментальных и теоретических исследованиях плазменных систем с обращенной магнитной конфигурацией (омак). Такие системы обладают уникальными физическими свойствами и рядом технических преимуществ по сравнению с другими магнитными конфигурациями для удержания высокотемпературной плазмы. В частности, давление и удельное энергосодержание плазмы в омак предельно высоки.
Моделирование рабочих процессов в электроимпульсной установке для обработки нефтепродуктов
# 04, апрель 2009
Ильмов Д. Н., Десятов А. В., Кубышкин А. П., Каськов С. И.
Работа посвящена исследованию процесса генерации мощных акустических волн путем высоковольтного импульсного электрического разряда в жидкой среде. Благодаря возможности формирования импульсов давления высокой амплитуды, этот метод позволяет воздействовать на некоторые характеристики среды, такие как состав, вязкость, дисперсность. Рассматривается возможность улучшения характеристик нефтепродуктов, в частности, топочного мазута.
Об улучшенных аналитических зависимостях для скоростей энерговыделения и сечений реакций синтеза
# 04, апрель 2009
Карбушев Д. Н., Рыжков С. В., Тройник М. К.
Известен ряд реакций синтеза, идущих между ядрами легких элементов с выделением энергии. Эти реакции, в принципе, могут быть использованы для создания мощных источников энергии.
Задачи моделирования динамических режимов автомобильного дизеля
# 04, апрель 2009
Боковиков А. Н.
В последнии 2-3 десятилетия развитие поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС), характеризующееся непрерывным совершенствованием их конструкции и повышением показателей, следует оценивать как ускоренное, что обусловлено использованием достижений высоких технологий в различных отраслях, связанных с двигателестроением.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Конвертер L/VHF для любительской радиосвязи
# 04, апрель 2009
Павлов В. С.
Представлено описание радиоприемного устройства, которое используется на Коллективной радиостанции МГТУ им. Баумана. Устройство предназначено для наблюдения за работой любительских радиостанций в диапазоне 1260-1300 МГц.
Проектирование как средство развития и реализации творческого потенциала младших школьников
# 04, апрель 2009
Важной задачей современной школы является развитие у детей творческого мышления, познавательных интересов. У каждого школьника необходимо развивать воображение, самостоятельность мышления, способность наблюдения.
Традиции и новые модели ученического проектирования. Методика создания общешкольного годового проекта. Из опыта работы гоу сош ╧ 651
# 04, апрель 2009
чебное проектирование все смелее входит в практику современного образования. Уже редко встретишь в Москве школу или другое учебное учреждение, которое в той или иной степени не занимается проектной или научно-исследовательской деятельностью. Развитие проектирования поощряет и стимулирует сложившаяся система смотров, конкурсов, конференций, которые проводятся но разных уровнях – начиная от общешкольного и заканчивая мждународным.

Зарубежное образование

США: Студенты, тратящие много времени на общение в Интернете, хуже учатся
# 04, апрель 2009
Американские исследователи из Университета Огайо пришли к выводу, что студенты, которые проводят много времени за онлайн-общением на таких сайтах, как Facebook, уделяют, в среднем, не более часа в день на выполнение домашнего задания. Результаты исследования показали, что у таких студентов гораздо более низкая успеваемость, по сравнению с теми, кто не уделяет много времени общению в Интернете.
Главные технологические университеты мира объединяются перед лицом глобальных изменений
# 04, апрель 2009
Руководители семи главных технологических университетов мира собрались в Сингапуре во вторник, чтобы создать союз и расширить обмен студентами и преподавателями, а также использовать лучшие современные технологии, чтобы достойно встретить происходящие сейчас глобальные изменения в области высшего образования.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)