Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 03, март 2009

Наука и образование: Электронное научное издание
Функциональная модель системы управления медицинскими диагностическими услугами.
# 03, март 2009
Соколов Е. В., Костырин Е. В.
В статье описана разработка полной и непротиворечивой функциональной модели системы управления медицинскими диагностическими услугами осуществляется с использованием структурного подхода к проектированию
Обзор методов роя частиц для задачи глобальной оптимизации (Particle Swarm Optimization)
# 03, март 2009
DOI: 10.7463/00309.0116072
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Селиверстов Е. Ю.
Рассматривается метод роя частиц для задачи глобальной многопараметрической оптимизации (PSO), а также известные последовательные и параллельные модификации этого метода.
Инструментальная оценка состояния объектов военной техники после поражающих воздействий
# 03, март 2009
Кузьмин Н. Н., Ильин В. В.
В статье рассматриваются принципы построения, структура и основные решаемые задачи системы экспресс-оценки технического состояния взрывоопасных объектов военной техники после поражающих воздействий противника. Предлагаемая инструментальная система оперативной диагностики повышает эффективность режима технического обслуживания вооружения  и может стать дополнительным элементом безопасности при обращении с химически, взрыво- и пожароопасными изделиями
Адаптивные среды создания образовательных ресурсов
# 03, март 2009
Норенков И. П., Соколов Н. К., Уваров М. Ю.
Содержание обучения, выполняемого с помощью   автоматизированных обучающих систем,   определяется   электронными учебными ресурсами - электронными учебниками, электронными учебными пособиями, справочниками, прикладными программами виртуальных лабораторий и т.п. Эти ресурсы создаются с помощью специальных инструментальных систем. В статье излагаются сведения о технологии и инструментальной системе создания электронных образовательных ресурсов, адаптируемых к индивидуальным особенностям и запросам обучаемых.   
Математические модели объектов задач структурного синтеза
# 03, март 2009
профессор Овчинников В. А.
В статье излагается единый подход к определению понятий ультра-, гипер- и обыкновенные ориентированные и неориентированные  графы. Показана связь между этими графами. Приведены формальные правила для матричного и аналитического представления каждого вида графов.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Современная организация научной работы
# 03, март 2009
Битюков П. В.
Важную роль в успехе научного исследования играет правильная организация научной работы, а также своевременный поиск источников финансирования научно-исследовательской работы
Научно-исследовательская работа учащихся как технология развивающего образования
# 03, март 2009
Научно-исследовательская (творческая) работа учащихся (НИР) – это целенаправленная и результативная работа учащихся, которая проводится под руководством учителя гимназии и преподавателя ВУЗа.
Инновационная деятельность по организации системы непрерывного профессионального образования
# 03, март 2009
Одним из факторов современной жизни, наиболее адекватно определяющих динамику социальной действительности, является ценностный приоритет. Он в достаточно полной степени отражает конфликт мировоззренческих идей и совокупность системы ценностей личности, которые обусловливают качественную характеристику ее профессиональной деятельности.

Зарубежное образование

Впервые за 600-летнюю историю шотландского Университета Сент-Эндрюс его ректором стала женщина
# 03, март 2009
25 марта в шотландском университете Сент-Эндрюс (St Andrews University), основанном в 1413 году, его десятым по счету полновластным руководителем официально была назначена женщина - доктор Луиза Ричардсон. На церемонии введения в должность доктор Ричардсон выразила готовность сделать все возможное, чтобы вывести университет на самый высокий мировой уровень, сохраняя при этом его древние традиции.
Университет Глазго выделил более 14 миллионов фунтов стерлингов на приобретение частных студенческих общежитий
# 03, март 2009
Университет Глазго выделил более 14 миллионов фунтов стерлингов на приобретение частных студенческих общежитий. В частности, это жилье в Cooperage Place в западном районе Глазго. Эти общежития будут предназначены для студентов-иностранцев, число которых, как утверждает руководство университета, вскоре увеличится.

Экобионика

План работы междисциплинарного научного семинара "Экобионика" на весенний семестр 2009 г.
# 03, март 2009
Каганов Ю. Т.
Проблемы, обсуждаемые на семинаре охватывают философские, естественнонаучные и технические вопросы, связанные с использованием идей самоорганизации и фундаментальных принципов организации сложных систем (в том числе живых) при разработке новых технических решений.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)