Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 01, январь 2009

Наука и образование: Электронное научное издание
Решение дифференциального уравнения плавной нерегулярной линии передачи с Т-волнами.
# 01, январь 2009
Чернышев С. Л.
Расчет сверхширокополосных устройств, в том числе устройств фильтрации, излучения и др. на плавных нерегулярных линиях передачи (НЛП) с Т-волнами осуществляется с применением численных методов, так как отсутствуют аналитические методы расчета их конфигурации. В связи с этим происходит постоянный поиск наиболее эффективных методов их синтеза. В данной статье рассматривается решение дифференциального уравнения плавной НЛП, которое значительно облегчает такой синтез. 
Имитационное математическое моделирование определения параметров упругого материала с памятью
# 01, январь 2009
Чжао Чжи Хао
  Рассчитывается отклик на тестовое гармоническое воздействие линейного осциллятора , материал упругого элемента которого обладает памятью , и на основе результатов расчетов обосновывается возможность экспериментального определения физико-механических параметров конструкционного материала упругого элемента .
Система поддержки принятия решения о покупке автомобиля
# 01, январь 2009
Мясников А. С.
Все люди являются потребителями. Наличие конкуренции между производителями улучшает качество товаров, снижает их стоимость и заставляет покупателя выбирать среди большого ассортимента товаров такой, который бы максимально удовлетворял его потребности. Так, каждый автолюбитель хотя бы раз в жизни стоял перед выбором автомобиля для его покупки. Обилие информации о технико-экономических  характеристиках автомобиля не позволяет однозначно принять решение о выборе конкретной машины. В данной работе представлена система поддержки принятия решения о покупке автомобиля на основе математического аппарата нечеткой логики.
Методы отображения онтологий. Обзор
# 01, январь 2009
DOI: 10.7463/0109.0115931
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Сухарь Р. С.
Приводится обзор критериев подобия онтологий, а также методов отображения онтологий
Разработка математической модели двигателя внутреннего сгорания с использованием программного комплекса PRADIS
# 01, январь 2009
DOI: 10.7463/0109.0120505
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Мухлисуллина Д. Т., Овчинников В. А.
В работе рассматривается параметризованная трехмерная модель механической подсистемы двигателя внутреннего сгорания (ДВС), как элемента системы автоматизированного проектирования ДВС. Модель учитывает трение между элементами, податливость материала и имеет модульную структуру, которая позволяет построить модели ДВС различной конструкции. Модельразработанавсредепрограммногокомплексадинамическогоанализа PRADIS.
Моделирование процесса поперечно-винтовой прокатки на основе эйлерова описания движения сплошной среды
# 01, январь 2009
Восканьянц А. А., Иванов А. В.
Работа посвящена трехмерному конечноэлементному моделированию процесса поперечно-винтовой прокатки (ПВП) цилиндрической заготовки на основе эйлерова описания поведения сплошной среды. Исследовалось напряженно-деформированное состояние сплошной медной заготовки при холодной ПВП в трех валках. Течение металла оценивали по деформации моделей продольных и поперечных штифтов-вставок, "вживленных" в заготовку. В результате моделирования определены поля напряжений и деформаций в прокатываемой заготовке, энергетические параметры процесса прокатки, а также характер течения металла при ПВП. Проведен сопоставительный анализ полученных в результате моделирования данных с результатами эксперимента, а также с результатами моделирования при лагранжевом описании движения сплошной среды.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Сбор фактического материала: работа с литературой, анализ основных идей и концепций
# 01, январь 2009
Битюков П. В.
Важным этапом исследовательского процесса является работа по сбору и систематизации фактического материала.Приступая к научной работе, следует составить общее представление о системе хранения и использования научной информации. В отличие от простых студентов, исследователи вынуждены гораздо шире использовать информационные источники, недоступные ни в библиотеке их вуза, ни в книжных магазинах.

Зарубежное образование

США: Массачусетский технологический институт (MIT) и другие университеты США сокращают размеры аудиторий, где читается курс физики
# 01, январь 2009
Долгое время начальный курс физики в Массачусетском технологическом институте (MIT) читали в огромном лекционном зале без окон, по форме напоминающем амфитеатр. В этом зале тесными рядами стояли складывающиеся деревянные стулья со столами, за которыми сидели 300 студентов, торопливо записывающих лекции и старающихся не упустить ни одного слова профессора, который не менее поспешно демонстрировал учащимся многочисленные доски, испещренные математическими формулами и объяснял принципы Ньютоновской механики и электромагнетизма. Но теперь, после настойчивых требований физиков усовершенствовать методы и условия преподавания физики, ситуация изменилась к лучшему во многих уинверситетах США, и в том числе в Массачусетском технологическом институте.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)