Другие журналы
|
научное издание МГТУ им. Н.Э. БауманаНАУКА и ОБРАЗОВАНИЕИздатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211. ISSN 1994-0408![]()
ШВЕЙЦАРИЯ: Швейцарские университеты, ориентированные на “внешний мир”, занимают второе место в рейтинге 2015 Universitas 21
# 05, май 2015 Система высшего образования в Швейцарии занимает второе место в рейтинге 2015 Universitas 21 , выделяясь по критерию “международные перспективы”. Тем не менее, она сейчас под угрозой после анти-иммиграционного голосования прошлого года, сообщает газета Swissinfo. Рейтинг отличается от более традиционных университетских рейтингов, таких как рейтинг Times Higher Education и Shanghai (в котоых, как правило, швейцарские университеты входят в топ-20 или топ-40 при оценке высшего образования в целом). Руководитель проекта Universitas 21 (U21 Росс Уильямс из Университета Мельбурна говорит: "Секрет успеха Цвейцарии заключается в том, что ее университеты настроены на внешний мир: они имеют тесные связи с промышленностью, бизнесом и исследователями в других странах." Антонио Лоприено, ректор Университета Базеля и член правления ассоциации "swissuniversities", представляющей высшее образование в Швейцарии, сказал, что, хотя рейтинги полезны, он видит проблемы в области международных связей из-за последствий швейцарского голосования в феврале 2014, где население проголосовало за ограничение иммиграции, и этот шаг вынудил ЕС вскоре после этого исключить швейцарцев из кллючевых общеевропейских образовательных программ, таких как Horizon 2020. источник: Swissinfo & University World News Тематические рубрики: Поделиться:
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|