Другие журналы
|
научное издание МГТУ им. Н.Э. БауманаНАУКА и ОБРАЗОВАНИЕИздатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211. ISSN 1994-0408![]()
Высшее образование в Дании (Общий обзор - продолжение)
#1 январь 2006 Высшее образование в Дании Общий обзор - продолжение Все желающие имеют право поступить в высшее учебное заведение в Дании, если уровень их квалификации достаточен для того, чтобы сдавать предварительный экзамен. Для обучения по всем программам необходим высокий уровень знания английского языка. Для того, чтобы обучаться по программам, преподающимся на датском языке, студент должен обладать достаточными знаниями датского языка, предварительно сдав специальный тест на знание датского языка как иностранного - The Studytest of Danish as a Foreign Language (Studieprøven i dansk som andetsprog), или национальный тест на знание датского языка - The Danish Test 2 (Danskprøve 2). А для обучения по некоторым программам бывает даже необходимо сдать другой национальный тест на знание датского языка - The Danish Test 3 (Danskprøve 3). Кроме того, для обучения по ряду некоторых программ необходимо, чтобы уровень подготовки студента соответствовал определенным требованиям к знаниям по тем предметам, которые он собирается изучать, а также, чтобы у студента был уже опыт практической работы в данной области, и т.д. Требования к желающим обучаться по программам для получения степени магистра следующие:· степень бакалавра международного образца или эквивалентная ей квалификация· высокий уровень знания английского языка· высокий уровень знания датского языка, если обучение происходит на датском языке.Для того, чтобы обучаться по программам для получения докторской степени, необходимо как минимум обладать степенью магистра.Процедуры зачисления в высшее учебное заведение и сроки зачисления могут немного варьироваться. Крайний срок подачи заявки на базовый курс с началом обучения в августе или сентябре - 15 марта. В нескольких высших учебных заведениях возможно начать обучение в январе или феврале, при этом крайний срок подачи заявки - 1 сентября. Заявления-анкеты можно получить приблизительно за 2 месяца до даты окончания приема заявок.
Желающие обучаться в Дании по программам обмена или гостевым программам должны уже обучаться в высшем учебном заведении в их родной стране, а это учебное заведение, в свою очередь, должно участвовать в программе обмена студентами. Если нет возможности приехать на учебу в Данию через соглашение по обмену студентами, можно связаться с международным офисом выбранного для учебы датского высшего учебного заведения относительно возможности приехать на обучение в качестве студента-гостя, крайних сроков подачи заявки, и т.д. Некоторые высшие учебные заведения предлагают обучение на летних курсах, где преподавание ведется на английском языке. Как уже известно, в Дании существует 3 типа высших учебных заведений: · университеты, предлагающие обучение по базовым учебным программам и в аспирантуре (с получением степени бакалавра, магистра и доктора) · центры высшего образования /университетские колледжи, предлагающие обучение по базовым учебным программам (с получением степени бакалавра и диплома) · профессиональные училища (erhvervsakademier), предлагающие 2-х или 2,5-летнее обучение. Университеты Университетов в Дании очень много, поэтому остановимся на обзоре только нескольких из них. 1) The IT-University of Copenhagen 2) Technical University of Denmark 3) University of Copenhagen
The IT-University of Copenhagen
IT-университет в Копенгагене (университет инженерных технологий в Копенгагене)
IT University (ITU) – это университет, предлагающий традиционное обучение на основе исследований, специализирующийся на информационных технологиях (IT) и их возможностях. Университет был основан в 1999. Это – аспирантура, которая сочетает теоретические исследования с практическими. IT University стал 12-м автономным датским университетом 1 июня 2003 года. Высший уровень управления в ITU - Совет директоров,
который назначает Вице-канцлера и заместителя Вице-канцлера. В настоящее время в
ITU имеется семь научно-исследовательских групп в исследовательском отделе и
четыре административных отдела. ITU предлагает обучение на следующих курсах по инженерным технологиям:
ITU предлагает образование, которое охватывает все аспекты информационных технологий, включая естественные науки, гуманитарные науки и общественные науки, внедрение IT в бизнес и коммерциализацию IT.
ITU предлагает широкий спектр учебных программ
по информационным технологиям (IT). Магистр естественных наук в области информационных технологий. Чтобы получить степень магистра информационных технологий, необходимо учиться 2 года на дневном отделении при полной учебной занятости, проводя при этом научно-исследовательскую работу. Обучение проводится по следующим программам:
Магистр Информационных Технологий Университет также предлагает обучение по совместительству с работой по некоторым другим трехлетним программам с присвоением степени магистра информационных технологий. Эти программы разработаны специально для работающих студентов. Обучение в этом случае не включает исследовательскую работу. Студенты специализируются в одной из следующих четырех областей:
Необходимым условием для зачисления на курс является обладание любой степенью бакалавра и опыт работы не меньше двух лет. Полностью на английском языке преподаются только учебные программы по курсам «Интернет и технология создания ПО» и «Технологии мультимедиа и игры». Для того, чтобы быть зачисленными на курс обучения по двум другим учебным программам, необходимо очень хорошее знание датского языка. Возможно также и записаться на курс обучения, по окончании которого выдается диплом. Это программа, рассчитанная на 2 года обучения студентов, которые совмещают работу с учебой. Необходимым требованием для обучения по такой программе является хорошее знание датского или английского языка.
Кроме того, в университете имеются курсы обучения только по одному выбранному предмету, если курс не заполнен до конца.
Для получения степени магистра естественных наук университет предлагает 5-летнее обучение на дневном отделении по программам в следующих областях:
После завершения обучения по выбранной программе студенту присваивается степень магистра естественных наук в области информационных технологий. Программы состоят из нескольких обязательных курсов, факультативов и заданий исследовательского характера. Кроме того, необходима работа над магистерской диссертацией, которая пишется в течение заключительного семестра. Все курсы и исследовательские работы определяются и оцениваются индивидуально. Только те студенты, которые получили степень бакалавра, имеют право быть зачисленными на курс обучения по программе получения степени магистра естественных наук в области информационных технологий. Необходимым условием для зачисления на курс обучения является обладание любой степенью бакалавра. Чтобы быть зачисленным на курс обучения по программе «Интернет и технология создания ПО», математику нужно знать на уровне А (самом высшем в средней школе). Полностью на английском языке преподаются только учебные программы «Интернет и технология создания ПО» и «Технологии мультимедиа и игры». Для того, чтобы быть зачисленными на курс обучения по трем другим учебным программам, необходимо хорошее знание датского языка – как в письменном, так и в устном вариантах. Магистр информационных технологий Студенты могут выбирать обучение по одной из следующих четырех программ:
Обучение включает в себя включает обязательные курсы, факультативные занятия и заключительная исследовательская работа. Степень магистра в данном случае эквивалентна учебе на дневном отделении в течение 1,5 лет. Занятия проводятся два дня в неделю в течение двенадцати недель каждый семестр. Обучение стоит 75 000 датских крон за все шесть семестров и регулируется датским государственным законом об открытом образовании. Необходимым условием для зачисления на курс является обладание любой степенью бакалавра и опыт работы не меньше двух лет. Полностью на английском языке преподаются только учебные программы «Интернет и технология создания ПО» и «Технологии мультимедиа». Для обучения по программам «Дизайн, связь и мультимедиа» и «Разработка программного обеспечения» необходимо очень хорошее знание датского языка. Курс обучения на магистра информационных технологий короче, чем курс обучения на магистра естественных наук. Оба учебных курса практически одинаковы, с одними и теми же учебными элементами, но для получения степени магистра информационных технологий не нужно писать диссертацию. С другой стороны, уровень теории на учебном курсе для получения магистерской степени выше, чем уровень теории на учебном курсе, по окончании которого выдается диплом.
выдается по окончании обучения по двухлетней программе, предназначенной для студентов, сочетающих работу с учебой. Эта программа соответствует одному году обучения на дневном отделении.
Первые три семестра ведется курсовое обучение. В четвертый, заключительный, семестр, студенты представляют исследовательскую работу. Необходимым условием для обучения на курсе является опыт работы не меньше двух лет и документ, свидетельствующий о высшем образовании.
Обучение по данной программе требует хорошего знания датского или английского языка. Некоторые курсы преподаются только на датском языке, а некоторые – только на английском.
Курсы
Магистр информационных технологий – для международных студентов
Международные студенты, приезжающие на учебу в IT University, могут быть зачислены на учебу по одной из следующих программ, рассчитанных на двухлетнее дневное обучение:
Технологии мультимедиа и игры
Интернет и технология создания ПО
Все обучение, исследовательская работа и экзамены проводятся на английском языке. Международные студенты учатся вместе с датскими студентами.
Плата за обучение
В настоящее время международные
студенты не платят за обучение. Однако, с 1 августа 2006 года, международные
студенты из стран, не входящих в Евросоюз и Европейскую экономическую зону, Европейского
союза (ЕС) и европейское Экономическое Соглашение Области (EEA) будут обязаны платить за
обучение в университете. Студентам же, приезжающим на учебу по программе двустороннего
обмена, за обучение платить по-прежнему не придется. Студенты, которые уже учатся
в университете (или начинают учебу с января 2006 года) не будут платить за
обучение до окончания своего обучения. Чтобы поступить на учебу в университет, международные студенты должны:
Международные студенты, поступающие на курс обучения «Интернет и технологии создания ПО» должны также
Эти две международные программы преподаются полностью на английском языке. Поэтому хорошее знание английского языка для поступающих в университет просто необходимо.
Кроме того, студенты обычно сдают по крайней мере одну письменную работу каждый семестр (доклад, курсовая). Следовательно, крайне важно, чтобы студент умел составить такую работу на английском языке с учетом всех учебных требований.
Как уже было сказано, в настоящее время международные студенты не платят за обучение, но с 1 августа 2006 года международные студенты из стран, не входящих в Евросоюз и Европейскую экономическую зону, буду обязаны платить за свое обучение. Плата за обучение в IT University составит 84.600 датских крон за учебный год.
Прежде, чем предоставить студентам вид на жительство в Дании в течение одного года, иммиграционная служба Дании (через датское посольство) попросит студентов – нерезидентов, живущих в странах, не входящих в Евросоюз, предъявить доказательства того, что на счету у них есть 50 000 датских крон.
Международные студенты должны документировать свою платежеспособность и подтвердить, что они имеют право свободного доступа к денежному счету и что они смогут пользоваться этими деньгами, находясь в Дании.
Продолжение следует
По материалам вебсайтов:
http://denmark.dk/portal/page?_pageid=374,477801&_dad=portal&_schema=PORTAL http://www.ciriusonline.dk/Default.asp?ID=3828 http://www1.itu.dk/sw5211.asp
Тематические рубрики: Поделиться:
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|