Другие журналы
|
научное издание МГТУ им. Н.Э. БауманаНАУКА и ОБРАЗОВАНИЕИздатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211. ISSN 1994-0408![]()
Япония: Правительственная комиссия по образованию предложила учреждение новой категории средних школ
# 06, июнь 2009
Идея была предложена Центральным советом по образованию как мера по расширению диапазона профессий для выпускников средних школ и снижению уровня безработицы среди молодежи, особенно среди тех, кто только что закончил школу и не поступил в вуз.
Идея профессионального обучения школьников отражает обеспокоенность общественности растущим числом людей, часто меняющих место работы и "нитов" (термин "NEET" - аббревиатура выражения "not in education, employment or training") - то есть, людей, живущих на социальное пособие и сознательно не работающих и не учащихся.
В понедельник специальный комитет представил проект доклада о профессионально-техническом образовании школьников.
В докладе говорится, что школы нового типа станут дополнением к университетам и профессионально-техническим колледжам.
В соответствии с ныне действующей системой образования в Японии профессионально-техническим колледжам предоставляют свободу выбора образовательных программ и возможность создать свои собственные программы. Но в отличие от этих колледжей, школы нового типа будут вести обучение в соответствии со стандартами, контролируемыми государством.
Профессионально-техническое обучение в средних школах нового типа (включая не только теорию, но и практическую руботу) составляло бы 40-50% от учебного плана. Кроме того, интернатура была бы обязательной частью такого курса обучения.
Однако прежде чем приступить к осуществлению этого плана, необходимо обсудить еще много вопросов. В частности, нужно решить вопрос о длительности профессионально-технического обучения: два, три или четыре года.
Source: The Yomiuri Shimbun
Тематические рубрики: Поделиться:
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|